Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Минтранс пояснил, зачем в такси устанавливать видеокамеры

© Sputnik / Мария ДевахинаТаксист ожидает пассажира
Таксист ожидает пассажира - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Новый указ об автомобильных перевозках пассажиров предполагает обязательную установку средств видеонаблюдения в автомобилях такси.
МИНСК, 15 фев – Sputnik. Установка камер в салонах автомобилей такси приведет к определенной дисциплине при выполнении такого вида перевозок, заявил в мультимедийном пресс-центре Sputnik начальник управления автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Андрей Гладкий.
В Беларуси камеры видеонаблюдения уже несколько лет успешно используют в автобусах, троллейбусах и электробусах. По его словам, это стимулирует пассажиров к тому, чтобы не нарушать правила и вести себя адекватно.
"Если говорить о сфере нерегулярных перевозок, автомобилях такси, тоже решили пойти по такому пути, чтобы стимулировать водителей такси, чтобы они вели себя в рамках приличия. То же самое касается и пассажиров", – пояснил Гладкий.
Он отметил, что в Минтранс часто приходят жалобы и обращения граждан о неподобающем поведении водителей такси. Но в некоторых случаях виноваты и сами пассажиры, обратил внимание представитель ведомства.
"Считаем, что установка камер в салонах приведет к определенной дисциплине", – добавил собеседник.
Второй момент носит фискальный характер. Нередки случаи, когда пассажиры автобусов и маршруток оплатили проезд, но чек не получили.
"И когда будут установлены средства видеофиксации, всем будет понятно, кто нарушил: водитель себе деньги забрал либо же пассажир не оплатил проезд. Вот с какой целью это сделано", – заключил представитель Минтранса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0