Краевед: нет данных о том, кто отдал приказ уничтожить Хатынь

© Sputnik / Тамара БеляеваМемориал "Хатынь" после реконструкции
Мемориал Хатынь после реконструкции - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2024
Подписаться
По словам Павлюковича, известны фамилии тех, кто непосредственно участвовал в карательной операции в Хатыни.
МИНСК, 15 фев - Sputnik. В Верховном суде Беларуси продолжается допрос свидетелей по уголовному делу палача Хатыни Владимира Катрюка.
Сегодня для дачи показаний был вызван в суд минчанин Александр Павлюкович, который долгие годы занимается расследованием событий Великой Отечественной войны, с его участием Национальный архив Беларуси издал несколько книг.
"До настоящего времени нет точных данных о том, кто отдавал приказ провести карательную операцию в Хатыни", – заявил Павлюкович в суде.
Показания по делу палача Хатыни Катрюка оглашены в суде – видео >>>
По его словам, сгоняли жителей Хатыни к месту сожжения 118-й карательный батальон и подразделение Дирлевангера.
"До сих пор не установлено, кто на месте принимал решение о проведении операции по уничтожению жителей Хатыни. Нужно делать запрос", – сказал он.

Некоторые фамилии известны

При этом Павлюкович отметил, что известны фамилии карателей, которые сожгли Хатынь, стреляли по людям, но информация о тех, кто отдал приказ на проведение этой операции, отсутствует.
По его словам, есть точные данные, что 118-й батальон возглавлял немецкий майор Эрих Кернер, однако важную роль в руководстве играл и бывший старший лейтенант Артур Вильке.
При этом он отметил, что в нацистских архивных документах практически отсутствуют записи о карательной операции, которая была проведена в Хатыни.
"Парадокс, но практически ничего не попало в документирование о самых известных карательных операциях, таких, как в Хатыни", – сказал он.
Свидетель также обратил внимание на такое обстоятельство, что Вильке уже после окончания Великой Отечественной войны судили в Германии, в Коблинце, за убийство евреев в Минском и Слуцком гетто, но за Хатынь он не понес тогда наказания.
"Судьба Дирлевангера также неизвестна", – сказал свидетель.
По его словам, имеются данные, что он был опознан среди карателей Варшавского восстания, потом был якобы казнен, позднее была эксгумация тела, но точных данных, что это был Дирлевангер, нет.
Гибель Хатыни: тайна без срока давности >>>

О Катрюке

Свидетель также дал показания, касающиеся Катрюка. По его словам, каратели из 118-го батальона на судах в середине 70-х годов прошлого века давали показания о том, что он всегда был с чешским пулеметом, с ним он находился и во время карательной операции в Хатыни.
Свидетель также заявил в суде, что есть архивные данные о том, что в марте 1943 года карательный батальон сжег несколько деревень вблизи Хатыни.
Павлюкович также отметил, что свои показания он основывает на рассказах людей, которые были свидетелями тех событий.
"Я искал живых свидетелей, объездил все окрестные деревни, записывал воспоминания", – сказал он.
После чего уточнил, что делал запросы в один из архивов Германии, ему прислали документ на немецком языке, что в карательной операции в Хатыни принимал участие и немецкий батальон, сформированный из бывших браконьеров.
Также Павлюкович сообщил, что встречался с выжившим в Хатыни Виктором Желобковичем, который видел "через щель сарая стрелявших в людей карателей".
Свидетель по делу Катрюка: в Хатыни погибла вся семья моего отца >>>
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0