Дворец Республики в Минске, где пройдет ВНС - Sputnik Беларусь, 1920, 24.04.2024
Всебелорусское народное собрание

Всебелорусское народное собрание было учреждено президентом Беларуси Александром Лукашенко в 1996 году. На ВНС традиционно выносятся задачи на предстоящую пятилетку. VII собрание проходит 24-25 апреля 2024 года. Последние новости о Всебелорусском народном собрании читайте на Sputnik

Головченко: делегаты ВНС станут участниками государственного строительства

© Sputnik / БелТА / Перейти в фотобанкВсебелорусское народное собрание в Минске, архивное фото
Всебелорусское народное собрание  в Минске, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Высший представительный орган власти в республике в текущем году пройдет впервые в новом качестве после внесения изменений в Конституцию.
МИНСК, 15 фев – Sputnik. Граждане в ходе референдума поддержали предложение о конституционном статусе Всебелорусского народного собрания, делегаты которого станут участниками государственного строительства, заявил премьер-министр Роман Головченко на заседании оргкомитета Всебелорусского народного собрания, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, этот высший орган представительной власти в республике будет определять стратегические направления развития общества и государства, обеспечивать незыблемость конституционного строя и гражданское согласие в стране.
"По сравнению с парламентом Беларуси это более многочисленный институт: значительное количество граждан, которые представляют в качестве делегатов всю социальную структуру общества. В новом качестве станут участниками сложного и многогранного процесса государственного строительства и управления", – считает глава правительства.
Головченко отметил, что "это знаковое демократическое преобразование особенно важно сейчас в период смены поколений в контексте консолидации усилий, направленных на противодействие всему спектру угроз национальной безопасности".
После чего напомнил, что для проведения ВНС создан организационный комитет, который в четверг проводит первое заседание.
"Ключевая задача – это на высочайшем уровне организовать первое заседание ВНС в новом конституционном статусе", – обозначил цель перед его участниками премьер.
Головченко выразил уверенность, что совместными усилиями поставленная задача будет выполнена в установленные сроки в полном объеме.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0