Есть признаки удушения: прокурор рассказал подробности убийства детей в Орше

© Photo : Пресс-служба Генеральной прокуратуры БеларусиГенеральная прокуратура Беларуси
Генеральная прокуратура Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2024
Подписаться
В ведомстве сообщили, что в отношении семьи, где воспитывались дети, ранее трижды проводились социальные расследования.
МИНСК, 15 фев - Sputnik. У четверых найденных мертвыми детей в Орше есть признаки удушения, по подозрению в убийстве несовершеннолетних задержана их 36-летняя мать, сообщил начальник управления Генеральной прокуратуры Беларуси Валерий Толкачев.
"Вечером 14 февраля в УВД Оршанского райисполкома поступило сообщение о том, что в одной из квартир находятся трупы малолетних", – сказал Толкачев.
Выбывшая на место следственно-оперативная группа обнаружила тела четырех детей.
"По подозрению в совершении преступления задержана 36-летняя мать этих детей, находящаяся в социальном отпуске", – сообщил прокурор.
>>> Гибель детей в Орше: соседи рассказали о том, что случилось в семье
Установлено, что дети воспитывались в неполной многодетной семье, у них были разные отцы.

"Ранее в отношении семьи трижды проводились социальные расследования. В январе текущего года все шесть детей были признаны находящимися в социально опасном положении", – сказал он.

По словам Толкачева, в доме систематически отсутствовала еда, отцы детей вели социально опасный образ жизни и с ними не проживали, один из мужчин был ранее отправлен в ЛТП.
Женщина довела ребенка до смерти по советам из TikTok>>>
"Генпрокуратура приняла дело к своему производству. Помимо обстоятельств преступления будет дана принципиальная правовая оценка действиям всех компетентных служб в части защиты прав и законных интересов детей в данной семье", – подчеркнул начальник управления Генпрокуратуры.
Ранее по факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 139 (убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних) Уголовного кодекса Беларуси. На месте происшествия работала следственная группа центрального аппарата СК, а также эксперты Госкомитета судебных экспертиз.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0