Шевцов: более 7 тысяч мигрантов из Украины находятся под опекой БКК

© Sputnik / Виктор ТолочкоУкраинцы на пограничном пункте "Веселовка", архивное фото
Украинцы на пограничном пункте Веселовка, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2024
Подписаться
По его словам, из общего количества украинских мигрантов, которых патронирует Белорусский Красный крест, почти 2 тысячи - это дети.
МИНСК, 14 фев - Sputnik. Белорусский Красный Крест продолжает оказывать помощь гражданам Украины, которые прибывают в страну, заявил глава БОКК Дмитрий Шевцов журналистам.
Сегодня в Минске проходит расширенное заседание президиума БКК, на котором подводят итоги деятельности в 2023 году.

"Мы (БКК - Sputnik) продолжили оказывать помощь мигрантам, прибывающим с Украины на территорию Республики Беларусь. На сегодняшний момент их чуть более 7 тысяч. А точнее 7200 мигрантов (с Украины - Sputnik) находится под опекой Белорусского Красного Креста ", - сказал Шевцов.

По его словам, из их числа почти 2 тысячи детей.
"Мы продолжаем оказывать помощь нерегулярным мигрантам, которые прибывают в Беларусь, используют ее как транзитную страну из других государств. В основном это Ближний Восток. Но география обширная - это и Африка, и другие континенты", - отметил Шевцов.
При этом он подчеркнул, что Белорусский Красный Крест продолжает развивать сервисы для помощи мигрантам.
"В этом году мы заканчиваем оснащение и открытие кризисных центров. В прошлом году открыли большой кризисный центр в Могилеве", - сказал глава БКК, добавив, что скоро будет открыт кризисный центр в Гродно.
Шевцов также отметил, что белорусы проявили истинный гуманизм, когда в начале 2023 года откликнулись на призыв БКК о сборе средств и помощи пострадавшим в результате землетрясений в Турции и Сирии.
"Был организован сбор денег, направлялась гуманитарная помощь из Беларуси в эти страны. Это наши партнеры", - подчеркнул Шевцов.
Тогда БКК собрал 83600 долларов США для оказания поддержки пострадавшим в этих странах. В настоящее время в Беларуси работает более 13,3 тысячи волонтеров Белорусского Красного Креста.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0