Постпред Китая при ООН призвал Запад перестать вооружать Украину

© Sputnik / Геннадий Дубовой / Перейти в фотобанкОсколки снарядов
Осколки снарядов - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Представитель КНР считает, что некоторые государства должны прекратить подливать масло в огонь и подрывать дипломатические усилия мирового сообщества.
МИНСК, 14 фев – Sputnik. Странам Запада нужно перестать снабжать Украину оружием, заявил постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь.
Он также призвал НАТО отказаться от политики односторонних рестрикций и клеветы.
"Некоторые страны должны немедленно прекратить подливать масло в огонь и перестать подрывать дипломатические усилия международного сообщества", - цитирует постпреда Китая при ООН журнал Newsweek.
По его словам, Североатлантический альянс должен отказаться от мифа о силе и перестать "выступать с призывами к войне и угрозами".
Китайские власти в феврале прошлого года опубликовали документ, в котором была изложена позиция Пекина о том, как урегулировать конфликт на Украине. Документ включал в себя 12 пунктов, в том числе они касались прекращения огня. Также в нем указывалось на необходимость уважать законные интересы всех стран в области безопасности.
Ранее в Кремле неоднократно заявляли, что российская сторона готова к диалогу, просто его не с кем вести, так как Киев сам себе запретил переговоры с Москвой. Украинский президент Владимир Зеленский осенью 2022 года издал указ, согласно которому запрещено вести любые переговоры с Россией.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0