Пепельная среда: у католиков начался Великий пост перед Пасхой

© AP / Moises CastilloПосыпание головы пеплом, архивное фото
Посыпание головы пеплом, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Сегодня в храмах священники посыпают верующим головы пеплом и призывают к покаянию.
МИНСК, 14 фев – Sputnik. Великий пост начинается у католиков, во всех костелах проходят литургии, на которых священники призывают к смирению и покаянию.
Пепельная среда не имеет фиксированной даты, но всегда отмечается за 46 дней до Пасхи. Католики в этот день соблюдают строгий пост.
"В костелах в этот день с самого утра проходят литургии, на которых читаются отрывки из Нагорной проповеди Христа", – рассказали Sputnik в Римско-католической церкви в Беларуси.
Христиане считают, что в Нагорной проповеди Христос изложил моральные принципы веры, ее также называют новозаветным комментарием к 10 заповедям Моисея. Католические священники на мессы облачаются в фиолетовые одежды.
Сегодня в католических храмах также проводится обряд посыпания голов пеплом, отсюда и название дня – Пепельная среда.
Пепел, как правило, получают из сожженных прошлогодних веток вербы, которые хранили с Вербного Воскресенья. В некоторых костелах не посыпают голову пеплом, а рисуют им крест на лбу верующих.
"В католической традиции данный обряд символизирует покаяние и смирение, которое предписывается на протяжении всего Великого поста", – пояснили священнослужители.
При совершении обряда с пеплом священник цитирует Святое писание: "Покайтесь и веруйте в Евангелие",
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0