Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Единый рынок электроэнергии Беларуси и РФ готов к первому этапу работы

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкНа электроподстанции
На электроподстанции - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Проект межгосударственного договора о формировании объединенного рынка Беларуси и России уже подготовлен и согласован.
ВИТЕБСК, 14 фев – Sputnik. Общий рынок электроэнергии Беларуси и РФ готов к первому этапу работы, заявил в среду в Витебске министр энергетики республики Виктор Каранкевич на заседании комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по энергетике.
Одним из ключевых на заседании стал вопрос, каким образом будет работать объединенный рынок электроэнергии СГ.
Как отметил министр, проект межгосударственного договора о формировании единого рынка подготовлен, согласован и прошел внутригосударственные процедуры. В документе будут утверждены правила функционирования единого рынка, а также прописаны полномочия органов госуправления, принципы трансграничной торговли, участники рынка и инфраструктурные организации.
"Фактически, мы сейчас можем говорить о готовности общего рынка электроэнергии к первому этапу работы, на котором будет организована торговля электроэнергией между уполномоченными юридическими лицами. Работа по формированию нормативно-правовой базы проведена масштабная с обеих сторон", – сообщил Каранкевич.
Он пояснил, что на первом этапе от Беларуси уполномоченной организацией выступит ГПО "Белэнерго".
На втором этапе предусматривается более глубокая интеграция в электроэнергетике с расширением участников рынка и организацией единого технологического процесса оперативно-диспетчерского управления. В перспективе планируется синхронизировать объединенный рынок электроэнергии СГ с общим рынком электроэнергии Евразийского экономического союза.
Кроме того, министр рассказал, что формирование объединенного рынка создаст равноправную конкурентную среду, которая обеспечит разнообразие цен и даст потребителям возможность выбирать более выгодные предложения. Также у поставщиков электроэнергии появятся стимулы для обновления и развития генерирующих мощностей и привлечения в отрасль инвестиций.
"Развитие механизмов, которые заложены в основу общего рынка электроэнергии, посодействует решению общих для Беларуси и России задач по обеспечению устойчивого развития энергосистем, повышению надежности снабжения энергопотребителей и минимизации возможных рисков в случае возникновения новых очагов турбулентности на мировых рынках", – отметил министр.
Он заключил, что дальнейшая интеграция Беларуси и России в области электроэнергии станет значительным вкладом в повышение конкурентоспособности экономик двух стран.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0