Умер бывший командир легендарной 9-й роты Валерий Востротин

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкГенерал-полковник Валерий Востротин, архивное фото
Генерал-полковник Валерий Востротин, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Востротин принимал активное участие в афганской кампании, а также в миротворческих миссиях на Кавказе и в Центральной Азии.
МИНСК, 13 фев – Sputnik. Герой Советского Союза Валерий Востротин, командовавший легендарной 9-й ротой, скончался в возрасте 71 года, сообщила общероссийская общественная организация военных инвалидов "Воин", которой он руководил.
Востротин окончил Рязанское высшее воздушно-десантное училище и в начале своей военной карьеры служил в Афганистане. Там он командовал 9-й парашютно-десантной ротой. Впоследствии один из боев этого подразделения лег в основу фильма Федора Бондарчука "Девятая рота".
В 1980 году Востротин был тяжело ранен, однако спустя время вернулся в строй. В середине 80-х командовал 300-м парашютно-десантным полком 98-й дивизии ВДВ.
В сентябре 1986-го Валерий Востротин второй раз был командирован в Афганистан, где руководил 345-м отдельным гвардейским парашютно-десантным полком до самого вывода советских войск в феврале 1989-го.
Впоследствии стал командиром 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Участвовал в миротворческих операциях в Азербайджане, Армении, Таджикистане.
С 1994 по 2003 год Востротин занимал пост заместителя министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ. В декабре 2003-го избран в Госдуму, где входил в комитет по безопасности.
Имел ряд государственных и иностранных наград, военную службу оставил в звании генерал-полковника.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0