Свидетель по делу палача Хатыни: бабушку расстреляли на крыльце

© SputnikРассмотрение дела Владимира Катрюка в ВС
Рассмотрение дела Владимира Катрюка в ВС - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2024
Подписаться
По уголовному делу Катрюка, который при жизни не был привлечен к ответственности, проходит почти 50 свидетелей.
МИНСК, 13 фев – Sputnik. Рассмотрение уголовного дела палача Хатыни Владимира Катрюка продолжается в Верховном суде Беларуси, заслушиваются показания свидетелей, в том числе о карательной операции в населенном пункте Заречье, передает корреспондент Sputnik.
Во вторник 13 февраля в суд для дачи показаний был вызван уроженец этой деревни, расположенной в Логойском районе, Владимир Бохан, 1963 года рождения.
У него в 1943 году от рук карателей погибла бабушка. Эти показания он дал со слов своей матери, которая была свидетелем операции, которую проводили гитлеровцы и полицаи в Заречье зимой 1943 года.

"Я помню, как мама рассказывала, что каратели зашли в деревню Заречье (…), они были в немецкой форме и форме полицаев. Бабушка успела спрятаться", – сказал свидетель.

По его словам, когда пошел слух о том, что к Заречью идут партизаны, каратели начали отходить, а жители деревни стали выбираться из своих укрытий. Каратели открыли огонь по ним.
"Бабушку расстреляли прямо на крыльце дома", – рассказал Бохан.
Государственный обвинитель также огласил показания отца свидетеля, сына убитой женщины, которые он давал в середине 1970-х. Согласно им, во время карательной операции в деревне Заречье в феврале 1943 года было сожжено не менее 20 домов, а ряд жителей – убиты.

Показания карателей 118-го батальона

После допроса свидетеля государственное обвинение продолжило зачитывать показания Григория Лакусты, карателя 118-го украинского батальона, которые он давал в 1973 году следователям.
Сегодня, в частности были оглашены его показания о карательной операции в деревне Чмыревичи. Тогда следствие установило, что 6 января 1943 года было сожжено 50 домов и убиты три человека.
Лакуста говорил о том, что каратели поджигали строения, в операции участвовали гитлеровцы и жандармы, а приказы отдавали немцы, в том числе Ханс Вельке, нацистский спортсмен, которого партизаны ликвидировали 22 марта 1943 года.
Участвовал в ней и командир отделения первого взвода первой роты 118-го украинского карательного батальона Катрюк.
"Я лично никого не убивал. (...) Приказы отдавали немцы", – заявлял в 1973 году Лакуста.
Он также рассказал, что во время той операции видел Катрюка, который стоял возле убитых мирных жителей. Кроме того, в этой деревне каратели занимались мародерством. "Я с Катрюком взял кабана и барана", – говорил Лакуста.
Также в суде государственный обвинитель зачитал и другие протоколы его допросов: о том, как каратели 118-го батальона, в том числе Катоюк, поджигали деревни и расстреливали людей.

Дело о геноциде

Два с половиной года назад Генеральная прокуратура Беларуси приступила к расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Сейчас в деле уже более 500 томов.
>>> Последние судебные процессы над карателями закончились только в 80-х
Почти все послевоенные дела нацистских преступников рассекречены в Беларуси. В отдельное уголовное производство выделено дело нацистского преступника Владимира Катрюка, который умер в Канаде в 2015 году. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье геноцид.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0