МВД России объявило в розыск премьера Эстонии Каллас

© AFP 2024 / LUDOVIC MARINКая Каллас
Кая Каллас - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Российские официальные лица уточнили, что глава эстонского правительства разыскивается за уничтожение памятников советским воинам.
МИНСК, 13 фев – Sputnik. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас объявлена в розыск, об этом свидетельствуют данные из базы розыска Министерства внутренних дел России.
"Кая Каллас, 17.6.1977. Основание для розыска: разыскивается по статье УК", – сообщается в ведомственной базе розыска.
В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что кроме Каллас в розыск за уничтожение советских памятников объявлен и госсекретарь Эстонии Таймар Петеркоп.
"За преступления перед памятью освободителям мира от нацизма и фашизма надо отвечать! И это только начало", – написала российский дипломат у себя в Telegram-канале.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уточнил, что в розыск были объявлены люди, которые несут ответственность за надругательство над исторической памятью.
"Люди, которые предпринимают враждебные действия и к исторической памяти, и к нашей стране", – добавил он.
Премьер-министр Эстонии множество раз выступала с русофобскими заявлениями. Каллас называла РФ угрозой для безопасности государств Запада, также она призывала "изолировать" Россию от "свободного мира".
Кроме того, премьер-министр запомнилась борьбой с памятниками советским воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны. От переноса памятника Воину-освободителю, который также известен как "Бронзовый солдат", с Воинского кладбища в Таллине в Эстонии отказались из-за страха перед "волной напряженности в обществе и беспорядками".
Также Каллас выступала за то, чтобы ввести общеевропейский запрет на выдачу виз гражданам РФ. Она выражала готовность и поменять эстонскую конституцию, чтобы россияне и белорусы были лишены права голоса на местных выборах.
Ранее стало известно, что в базе розыска российского МВД находится министр культуры Литвы Симонас Кайрис. Против политика возбуждено дело об уничтожении и повреждении памятников советским воинам.
В прошлом году Следственный комитет РФ привлек в качестве обвиняемых заочно более 170 иностранных граждан в связи с осквернением и уничтожением памятников. Всего расследуется 16 уголовных дел по 143 фактам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0