Лукашенко поручил проверить белорусские вузы – видео

Подписаться
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что необходимо "встряхнуть вузы" и провести ревизию, как в здравоохранении. Подробности смотрите на видео.
Глава государства в ходе совещания во вторник заявил, что в стране необходимо проверить высшие учебные заведения.

"Надо группу, как в здравоохранении, создать и проверить вузы. Закостенели до неимоверности", – цитирует главу государства Telegram-канал "Пул первого", близкий к пресс-службе белорусского лидера.

Сократить срок учебы

В этой связи Лукашенко сказал, что необходимо обратить внимание на содержание учебных программ, а также рассмотреть возможность сокращения сроков подготовки по отдельным специальностям.
"Может быть, не пять лет где-то, не четыре года, а три и четыре года", – пояснил он.
Президент анонсировал, что в конце августа (к тому времени свою работу завершит группа, которая "прошерстит все вузы") проведут повторную встречу по данной теме. На ней будут сделаны выводы, "с кем дальше будем работать".

Встряхнуть вузы

Лукашенко напомнил, что в Беларуси на протяжении года занимаются решением острых проблем в образовании – это касается как школ, так и вузов. В частности, окончательно был решен вопрос поступления в высшие учебные заведения, а также "разобрались со школьным образованием".
"В этой теме поставили точку. Теперь надо дошлифовать конкретные подходы. Сегодня перед нами стоит задача встряхнуть вузы: образование, науку в вузах – все, чем занимаются вузы", – отметил президент.

Учиться и работать в Беларуси

Поручение Лукашенко ректорам вузов – к 1 сентября текущего года принять необходимые решения, чтобы обеспечить качественное образование, в том числе в сравнении с зарубежным.
По словам главы государства, выпускники университетов Беларуси должны понимать: отечественное высшее образование – лучшее.
"Многие сбежавшие туда (за границу – Sputnik) за образованием быстро начинают понимать разницу. Многие возвращаются, но не все. Этого шатания быть не должно. А это – программы, это преподавание, преподаватели и качественный результат. Как вы будете это делать – это ваша проблема. Но до сентября, предупреждаю правительство, Администрацию и министра, мы, как по школе, соберемся и спросим с каждого", – заявил белорусский лидер.
В этой связи он подчеркнул, чтобы чиновники от образования не бегали к президенту "с какими-то очередными новациями". И добавил, что народ разброда и шатания в этой сфере не примет.
"Задачу знаете: наша молодежь должна учиться и работать здесь. (…) Поэтому тихо, спокойно работаем в вузах. Еще раз подчеркиваю: программы, учебники, преподаватели. И выходит здоровый нормальный выпускник, который может работать в тех сферах производства, где он мечтал до поступления", – пояснил Лукашенко.

Должна быть отдача

Президент напомнил, что для сферы образования в стране было сделано многое, а потому от этой отрасли должна быть соответствующая отдача.
"Созданы условия. Научные школы, интеллектуальный потенциал сегодня бережем как зеницу ока. Поэтому мы все: абитуриенты, студенты, их родители, наши предприятия и организации, да и я в том числе, вправе ожидать отдачи", – заключил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0