Погиб обладатель мирового рекорда в марафоне кениец Киптум

© AFP 2024 / KAMIL KRZACZYNSKIКелвин Киптум
Келвин Киптум - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2024
Подписаться
Ранее 24-летний марафонец был включен в сборную Кении для участия в грядущих Олимпийских играх в Париже.
МИНСК, 12 фев - Sputnik. Кенийский марафонец Келвин Киптум погиб в ДТП в возрасте 24 лет, об этом сообщило издание Nation Africa.
Легкоатлет и его тренер Джервейс Хакизимана попали в автомобильную аварию в регионе Каптагат. Инцидент произошел поздно вечером в воскресенье. По данным полиции, Киптум не справился с управлением и врезался в дерево.
В машине, кроме Киптума, были еще два пассажира. Один из них - тренер Герваис Хакизимана - также погиб на месте. Второй пассажир (девушка) получил серьезные травмы и был госпитализирован.
Кенийский бегун на длинные дистанции должен был принять участие в марафоне в Роттердаме, запланированном на 14 апреля 2023 года.
Кроме того, он был включен в состав сборной Кении для участия в Олимпийских играх в Париже.
Директор одного из крупнейших банков Африки погиб при крушении вертолета в США>>>

Мировой рекордсмен

Киптум дебютировал в марафоне в 2022 году в Валенсии, где стал третьим человеком в истории, преодолевшим дистанцию за менее чем два часа и две минуты.
В 2023 году Киптум выиграл два забега из серии главных марафонов планеты - в Лондоне и Чикаго. В Чикаго он установил мировой рекорд, преодолев дистанцию 42 км 195 м да 2 часа 35 секунд. Рекорд был ратифицирован Всемирной легкоатлетической ассоциацией (World Athletics) на прошлой неделе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0