МИД России ввел новые санкции в отношении Великобритании

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВид на здание Министерства иностранных дел Российской Федерации
Вид на здание Министерства иностранных дел Российской Федерации - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2024
Подписаться
В ответ на враждебные действия Лондона в российский "стоп-лист" попали некоторые британские чиновники, в том числе заместитель министра обороны королевства.
МИНСК, 12 фев – Sputnik. Министерство иностранных дел России объявило о новых санкциях в отношении Лондона, сообщается на сайте ведомства.
В санкционные списки включены некоторые британские военные чиновники. Среди них – заместитель министра обороны Великобритании Джеймс Картлидж, заместитель начштаба обороны британской армии Чарльз Уолкер, командующий подводными силами страны Саймон Аксвит и другие.
Также под ограничения попали представители научно-академического сообщества: историки Айвор Норман Ричард Дейвис и Тимоти Джон Гартон Эш из Оксфордского университета, специалист по Средиземноморью Дэвид Абулафия из Кембрижского университета, а также сотрудники других британских вузов.
В МИД РФ пояснили, что подобные меры приняты в ответ на продолжающийся конфронтационный курс Лондона.
"Вынуждены констатировать, что русофобски заряженные британские представители не гнушаются участием в решении задач, направленных на дискредитацию конституционного строя и общественно-политических процессов в нашей стране", - говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства.
Там заявляется, что существенный вклад в подрывную работу Лондона на российском направлении вносят так называемые "мозговые тресты", действующие на базе крупнейших университетов Британии.
В МИД отметили, что работа над расширением "стоп-листа" в ответ на действия британских чиновников будет продолжена.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0