МИД России: Евросоюз перестал быть для Москвы важным торговым партнером

© Sputnik / Владимир СергеевФлаги России и ЕС
Флаги России и ЕС - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2024
Подписаться
В списке ведущих торговых партнеров Евросоюза Россия потеряла пятую позицию и опустилась на десятое место.
МИНСК, 12 фев - Sputnik. Европейский союз уже не является важным торговым партнером для России, товарооборот продолжает снижаться, об этом заявил исполняющий обязанности постоянного представителя России при ЕС Кирилл Логвинов.
Он отметил, что Брюссель встал на путь экономической войны, вводя против России санкции и пытаясь вмешиваться в экономические отношения Москвы с другими странами.
"Понятно, что Евросоюз перестал быть для России важным торговым партнером", - констатировал Логинов в интервью РИА Новости.
По словам российского представителя при ЕС, за прошлый год объемы товарооборота Евросоюза и России продолжили снижаться: только за 11 месяцев по сравнению с аналогичным периодом 2022 года показатели упали с 243,5 млрд евро до 82,5 млрд евро.
Импорт российской продукции просел на 75,6% и составил 46,9 млрд евро, а экспорт товаров из Евросоюза в Россию уменьшился на 30,3%, сократившись до 35,6 млрд евро.
В списке ведущих торговых партнеров ЕС Россия опустилась с пятого на десятое место.
По словам дипломата, в Брюсселе не могут не понимать, что подобные резкие скачки в товарообороте с нами отражаются на жизни простых европейцев.
"Однако на случай, если кто-то все же станет задавать вопросы, то оправдание у евробюрократов одно на все случаи жизни: необходимость противодействия так называемой "российской угрозе", - констатировал Логинов.
Среднегодовая цена на российскую нефть оказалась выше потолка санкций>>>

Стагнация экономики

Дипломат также отметил, что отказ Евросоюза от поставок российских энергоресурсов привел к стагнации европейской экономики, инфляции и зависимости от природного газа из США.
"С осени 2022 года она (экономика ЕС) находится в состоянии стагнации", - пояснил представитель МИД.
Рост цен на энергоносители вызвал беспрецедентно высокую инфляцию в еврозоне - так, в октябре 2022 года она достигала показателя в 10,6%. В результате упали реальные доходы населения и просел потребительский спрос.
Ранее в Москве неоднократно заявляли, что, отказавшись от покупки российских углеводородов, Запад попадает в сильную зависимость, обусловленную более высокими ценами. Отказавшиеся все равно покупают нефть и газ из России, но это происходит через посредников и получается значительно дороже.
В ряде западных странах не раз звучали мнения о неэффективности антироссийских санкций. Однако, как отмечали в Кремле, Западу не хватает мужества признать свой провал.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0