Лукашенко подписал указ о призыве на срочную военную службу

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАрмейские берцы, архивное фото
Армейские берцы, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2024
Подписаться
Весенний призыв в белорусскую армию начнется в феврале и продлится вплоть до мая текущего года, когда новое пополнение отправится в войска.
МИНСК, 12 фев - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №48 "Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве", сообщили в пресс-службе главы государства.
На срочную службу и в резерве с февраля по май текущего года будут призваны белорусы, которым исполнилось 18 лет, без отсрочки от службы, либо утратившие ее.
Также указ предусматривает призыв на службу в резерве первокурсников из высших учебных заведений аграрного профиля, которые имеют отсрочку, но пожелавших пройти службу.
"Принятие указа позволит республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам своевременно провести мероприятия по призыву граждан на срочную военную службу и службу в резерве", - говорится в сообщении пресс-службы.
Также помимо призыва на службу в армии пройдет увольнение в запас военнослужащих, которые отслужили в войсках положенные сроки.
В мае прошлого года Александр Лукашенко подписал закон, который отменил отсрочку от службы в белорусской армии для тех, кто поступает в иностранные высшие учебные заведения.
Отсрочка для белорусов, которые учатся в университетах за границами республики, будет действовать только в том случае, если они учатся по госпрограмме или по направлению властей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0