Беларусь будет переваливать в портах России 20 миллионов тонн к 2026 году

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкПорт в Калининграде
Порт в Калининграде - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2024
Подписаться
Российские морские гавани стали ключевым элементом в логистике для белорусского экспорта после введения западных санкций.
МИНСК, 12 фев - Sputnik. По итогам прошлого года Беларусь перевалила через российскую морскую портовую инфраструктуру 14,1 миллиона тонн своих грузов, заявил белорусский посол в РФ Дмитрий Крутой.
"Президенты поставили задачу к концу 2026 года достичь оборота белорусских грузов с использованием портов России на уровне 20 миллионов тонн", - сказал дипломат в эфире ОНТ.
По его словам, максимальный объем белорусских грузов на экспорт был перевален в портах в 2019 году - тогда эта цифра составила 18,8 миллиона тонн. В то время белорусские грузы шли за границу через балтийские и украинские порты.
Дмитрий Крутой напомнил, что сейчас Беларусь задействовала 20 российских портов для своего экспорта. Базовым логистическим маршрутом остаются гавани России на Балтике.
>>> Дрозденко: Беларусь и Ленобласть обречены на развитие, иначе не выжить
Сейчас необходимо модернизировать железнодорожный коридор, чтобы повысить его пропускную способность. При этом 20 миллионов тонн грузов в год из Беларуси – это "потолок для больших портов Санкт-Петербурга", отметил посол.
По этой причине, добавил он, власти республики и проявляют интерес к портам Мурманска, Северному морскому пути, гаваням на Черном Море и Дальнем Востоке.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0