Алейник обсудил с послом КНР вопросы вступления Беларуси в ШОС и БРИКС

© Photo : МИД БеларусиПосол КНР в Беларуси Се Сяоюн и министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник
Посол КНР в Беларуси Се Сяоюн и министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2024
Подписаться
Китайский дипломат заявил о готовности Пекина оказывать поддержку Минску в процессе вступления в эти структуры.
МИНСК, 12 фев - Sputnik. Актуальные вопросы белорусско-китайского сотрудничества были обсуждены сегодня на встрече министра иностранных дел Беларуси Сергея Алейника с послом КНР в Минске Се Сяоюном, сообщили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.
"Собеседники обсудили актуальные вопросы белорусско-китайского сотрудничества, включая выполнение договоренностей, достигнутых главами государств", - сказано в сообщении на официальном сайте МИД.
Стороны также рассмотрели план мероприятий двустороннего характера на текущий год и отметили важность подготовки проекта плана развития прикладного сотрудничества Беларуси и Китая до 2030 года.
Кроме того, было обращено внимание на необходимость углублять технологическую и инвестиционную кооперацию, развивать региональное сотрудничество и гуманитарные инициативы.
Сергей Алейник и китайский дипломат также затронули тему взаимодействия в рамках международных организаций, сообщили в министерстве.
"Отмечена готовность китайской стороны продолжать оказывать поддержку Минску в вопросах подготовки вступления Беларуси в ШОС в качестве полноправного члена, а также продвижения заявки нашей страны в БРИКС", - проинформировали в МИД.

Беларусь и ШОС

В Шанхайскую организацию сотрудничества на данный момент входят Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан, Иран и Узбекистан. Беларусь пока имеет статус наблюдателя.
Минск ранее уже присоединился к ряду документов организации и до 15 апреля 2024 года должен поддержать остальные. Ранее отмечалось, что Беларусь может стать полноправным членом организации в июле 2024-го во время саммита в Казахстане.
В декабре минувшего года глава МИД Беларуси отмечал, что Минск надеется на скорейшее вступление не только в ШОС, но и в БРИКС.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0