МВД: с начала года возбуждено 19 уголовных дел на телефонных мошенников

© Photo : Алексей Киселевский / СК РБПапка для материалов уголовного дела
Папка для материалов уголовного дела - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2024
Подписаться
В ведомстве рекомендовали водителям служб доставки обращать внимание на эмоциональное состояние тех, кто передает им посылки, а также на объем передаваемых пакетов или коробок.
МИНСК, 11 фев - Sputnik. С начала года в Беларуси возбуждено 19 уголовных дел по фактам телефонных мошенничеств, сообщили в пресс-службе МВД.
Речь о случаях, когда злоумышленники склоняли собеседников передать им крупные суммы взамен на непривлечение их родственника к ответственности за якобы совершенное ДТП. Подобные случаи были по всей стране. Сумма ущерба гражданам превысила 200 тысяч рублей.
В пресс-службе МВД отметили, что в большинстве случаев для реализации своих замыслов мошенники использовали водителей такси, которые забирали у обманутых людей посылки с деньгами и доставляли их в указанное место.
При этом таксистам не было известно о преступных намерениях получателей свертков. Последние за свой процент переводили наличные на иностранные счета или криптокошельки "работодателей". В качестве таких посредников привлекали даже подростков.
В МВД напомнили, что нужно рассказывать детям, что их могут вовлечь в противоправный бизнес, – в том числе о том, как это может быть сделано и каковы будут последствия.
В ведомстве рекомендовали водителям служб доставки обращать внимание на то, в каком эмоциональном состоянии находятся те, кто передает им посылки, а также на объем передаваемых пакетов или коробок.
"Если есть подозрения, что там могут быть полотенца, постельное белье, предметы гардероба или личной гигиены, необходимо оставаться на месте и обратиться в милицию", – сказали в МВД.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0