Дрозденко: Беларусь – ключевой экономический партнер Ленинградской области

© Sputnik / Виктор ТолочкоГубернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2024
Подписаться
Республика участвует в нескольких десятках проектов, которые реализуются на территории региона Российской Федерации.
МИНСК, 11 фев – Sputnik. Взаимный товарооборот Беларуси и Ленинградской области к концу 2024 года планируется увеличить до одного миллиарда долларов, сообщил губернатор российского региона Александр Дрозденко в эксклюзивном интервью Sputnik Беларусь.
Как отметил Дрозденко, Ленинградская область поддерживает торговые отношения со 130 странами мира. Беларусь входит в первую пятерку по взаимному товарообороту.
"Это видно по цифрам. По итогам 2023 года взаимный товарооборот составил в эквиваленте 934 миллиона долларов. Хочу сказать, что задача наша, она поставлена президентами, и эту нашу задачу никто не отменял – в 2024 году выйти на товарооборот не менее одного миллиарда долларов. Тем более что перспективы у нас для этого есть", – рассказал Дрозденко.
В первую очередь губернатор затронул социальную сферу. В России реализуется проект "Чистая вода" по повышению качества питьевой воды не только в крупных городах, но и небольших поселках. Он отметил, что Беларусь является ключевым поставщиком такого оборудования в Ленинградскую область.
"Мы покупаем модульные очистные сооружения, готовые водоочистные сооружения. Мы их ставим в небольших поселках, деревнях. Они производятся белорусскими партнерами под наш заказ. Мы уже более 30 станций построили. Задача – еще построить 100", – отметил губернатор.
Еще одно перспективное направление взаимодействия он видит в привлечении строителей из Беларуси для возведения различных объектов, в том числе и социальных.
"У нас уже есть хороший пример. Белорусская компания в Ленинградской области строит школу по индивидуальному проекту. К 1 сентября 2025 года объект планируется сдать под ключ", – сказал Дрозденко.
Какие совместные проекты планируются в области импортозамещения? Как идет перевалка белорусских грузов через порты на Балтике? Полную версию эксклюзивного интервью губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко читайте на Sputnik Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0