Вертолет Ка-52 ВС РФ на боевом вылете в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Азаров: миллион украинских школьников хотят уехать из-за страха мобилизации

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкБывший премьер-министр Украины Николай Азаров, архивное фото
Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2024
Подписаться
Ранее страны Запада потребовали от украинских властей активизировать мобилизацию и расширить границы призывного возраста с 17 до 70 лет.
МИНСК, 11 фев – Sputnik. Четверть украинских школьников, примерно миллион человек, выразили желание уехать за границу из-за опасений быть призванными в ряды Вооруженных сил Украины, заявил бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.
Представитель военкомата Полтавы Роман Истомин 6 февраля заявлял, что уехавшие за границу украинские школьники должны вернуться обратно в страну и встать на учет в военкоматах.
"Один миллион украинских школьников хотят уехать за границу с Украины. Это 25% всех школьников страны, которых сейчас насчитывается 4 миллиона человек", – написал Азаров в социальной сети Facebook (запрещена в РФ как экстремистская).
Он отметил, что молодежь смотрит на будущее своей страны с пессимизмом и стремится уехать жить в другие страны из-за тревожной ситуации на Украине. По его словам, школьники уже в юном возрасте сталкивается с обязательной военной регистрацией.
"А чего еще можно ожидать от украинских школьников, если на персональный военный учет ребята обязаны становиться уже в возрасте 16 лет, в год достижения 17-летия. И если их признают пригодными к службе, а по-другому киевский режим сейчас не поступает, они автоматически становятся невыездными с Украины", – поделился размышлениями экс-премьер.
По его мнению, власти Киева готовы отправить подростков на передовую, поэтому они уже утратили "оптимизм и надежды на лучшее будущее".

Мобилизация на Украине

Ранее страны Запада потребовали от властей Украины активизировать мобилизацию в стране, чтобы восполнить большие потери после провального контрнаступления.
В частности, Вашингтон и Лондон рекомендовали Киеву расширить границы призывного возраста с 17 до 70 лет, а также провести дополнительную мобилизацию женщин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0