Очарование Африки и европейский антидиалог: дипломат о тонкостях службы

© Sputnik / Инна ГришукГенконсул России в Гродно Феодосий Владышевский
Генконсул России в Гродно Феодосий Владышевский - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2024
Подписаться
Эксклюзив
Генконсул России в Гродно Феодосий Владышевский рассказал о тонкостях дипломатической службы, итогах и планах работы диппредставительства.
Ежегодно 10 февраля в России отмечается День дипломатического работника. Накануне профессионального праздника журналистка Sputnik Инна Гришук пообщалась с Генконсулом России в Гродно Феодосием Владышевским. Он рассказал о жизни в Африке, Чехии и Нидерландах, непарадной части дипломатической службы, важности диалога и раскрыл секрет, как дипломатам удается проживать несколько жизней.

Из Праги – в Гродно

– Феодосий Александрович, поздравляем вас с Днем дипломатического работника Российской Федерации и с назначением на должность Генерального консула России в Гродно. Как проходит ваша адаптация в Гродно?
– Спасибо за поздравление! Приехал в Гродно в конце ноября прошлого года. И это был мой первый визит в город, хотя в Беларуси, конечно, бывал раньше – в Минске и в Бресте. Но Гродно стал большим открытием, удивительно красивый город, исторический, с прекрасно сохранившейся архитектурой. Так живописно расположился он на двух берегах Немана.
Особенно приятным стало знакомство с гродненцами. Очень открытые, приветливые люди, всегда готовы помочь. За короткое время познакомился здесь с несколькими людьми со схожими интересами.
– Где вам привычнее жить – в маленьком городе или большом мегаполисе?
– Я родился в Москве, но по своей службе жил в Претории в ЮАР, в Гааге в Нидерландах, в Праге в Чехии. Это сравнительно небольшие города.
У нас вся жизнь – это служба. А в маленьких городах время, которое остается, можно использовать более эффективно. Не тратить его на пробки, а посвятить семье, любимому делу.
Гродно в этом плане чудесный город, здесь все рядом и все доступно. Часто хожу пешком, у меня собака, мы с ней гуляем и исследуем достопримечательности. Приятно порадовало, что Гродно, как и многие европейские города, очень dog-friendly. Можно прийти с собакой в ресторан, питомцу подадут миску с водой. Гродно во многом превзошел все мои ожидания.
© Photo : из личного архива Феодосия ВладышевскогоГенконсул Феодосий Владышевский со своей собакой
Генконсул России в Гродно Феодосий Владышевский - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2024
Генконсул Феодосий Владышевский со своей собакой

О суперспособностях дипломатов

– Как люди становятся дипломатами? Вы мечтали об этой профессии?
– Мне кажется, дипломатия – скорее призвание. У меня непрофильное образование. Окончил Российский государственный гуманитарный университет, факультет юриспруденции, и стал дипломатом. А кто-то, наоборот, оканчивает МГИМО, поступает на дипломатическую службу и уходит. Я до последнего не знал, что судьба приведет меня в МИД.
Честно говоря, работа дипломата всегда очень импонировала. Мое детство прошло в Африке – с родителями жили в Мозамбике, Анголе, ЮАР, потом опять в Анголе. В Анголе еще ребенком видел последствия ужасной гражданской войны, которая продолжалась там почти 25 лет. Думаю, именно тогда сформировалось желание работать на дипломатической ниве, заниматься вопросами мирного урегулирования конфликтов.
– Вы владеете английским, нидерландским, португальским и экзотическим диалектом нидерландского африкаанс. Это увлечение или необходимость?
– Отец часто говорил мне, что человек проживает столько жизней, сколько языков он знает. Изучая язык, вы погружаетесь в культуру, историю, традиции страны. В этом смысле дипломатам очень повезло. Каждое назначение – это отдельная очень увлекательная история.
Знание языков связано с различными этапами жизни. Моя семья много лет жила в Африке. Отец был переводчиком и преподавателем португальского языка.
Африкаанс – один из языков, на котором говорят в ЮАР, это язык голландских колонизаторов, которых называют еще "буры". Ангола и Мозамбик – португалоязычные страны.
Английский выучил, когда обучался в колледже в ЮАР в Кейптауне. Остальные языки – во время дипломатической службы. Конечно, когда живешь пять лет в стране, вольно или невольно язык сам к тебе приходит.
– То есть, чешский вы тоже знаете?
– Наши переговоры во время общения с чехами происходили зачастую таким образом: они говорили со мной по-чешски, я с ними говорил по-русски, и мы прекрасно друг друга понимали.
– Какими еще суперспособностями наделила вас работа?
– Не думаю, что у дипломатов есть какие-то суперспособности. Это такая же профессия, как и все остальные. Наверное, в работе дипломата есть такая фасадная часть, которую все воспринимают как визитную карточку – красивые люди ходят на приемы, о чем-то общаются. Но 99% нашей службы – работа с документами, написание различных аналитических отчетов. Многое надо читать, изучать, понимать, пропускать через себя информацию.
Важному качеству научили старшие коллеги, когда я работал под их началом, – желанию искать информацию, анализировать ее и пытаться донести ее в Москву максимально понятным и проверенным способом. Наша задача – предоставлять руководству надежную информацию.

О городе пурпурной акации и стране тюльпанов

– У Вас большой список заграничных командировок. Какая из них запомнилась больше всего?
– До Нидерландов и Чехии работал в Посольстве России в ЮАР. Хотя до этого я жил в Южной Африке в Кейптауне, работа в Посольстве в Претории была чем-то совершенно особенным. Первая командировка как первая любовь – незабываемая. Несмотря на то, что не все было гладко, сейчас этот период вспоминается с особой теплотой.
Южная Африка – красивейшая страна с тремя столицами и многонациональным народом. Она омывается двумя океанами, имеет разные климатические зоны.
В Претории, которая находится на плато, круглый год солнечно, температура плюс 25. В сезон цветения местной акации, которая называется Джакаранда, весь город превращается в пурпурное цветочное облако.
В Кейптауне вдоль береговой линии плавают киты, на пляжах живут пингвины и морские котики. Это совершенно не та пустынная Африка, которая представлялась в детстве.
– Европейские страны смогли так же удивить, как Африка?
– В Нидерландах особенно впечатлило, что здесь на маленькой территории, которая фактически находится ниже уровне моря, людям непростым трудом удалось отвоевать у моря целые провинции и создать столько всего интересного.
Здесь высокая концентрация объектов культуры, люди тянутся к искусству. При этом у населения сохраняется склонность к бизнесу и предпринимательству. Долгое время Нидерланды были в списке основных экономических партнеров России.
© Photo : из личного архива Феодосия ВладышевскогоФеодосий Владышевский любит посещать разные страны и изучать их культуру
Генконсул России в Гродно Феодосий Владышевский - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2024
Феодосий Владышевский любит посещать разные страны и изучать их культуру
Однажды прочитал, как мне кажется, довольно точное описание Нидерландов – страна "похожа на неглубокую тарелку из делфтского фарфора, заполненную тюльпанами".
В Чехии больше всего запомнились люди. Особенно – регион Моравии на востоке страны. Традиции и фольклор этой части Чехии очень близки к русским и белорусским. До приезда в Чехию всегда считал, что это пивная страна, а оказалось, что там есть многовековая традиция виноделия. Причем, даже в самой Праге есть виноградники, где выращивают виноград и делают из него вино.
– Вы жили в ЮАР в начале 1990-х, еще во времена апартеида. Какие изменения увидели, когда приехали туда спустя десять лет?
– Этот вопрос затронул Нельсон Мандела во время нашей короткой встречи в 2004 году. Знакомство случилось после церемонии инаугурации президента ЮАР Табо Мбеки, я сопровождал нашего посла, талантливого дипломата и прекрасного человека Андрея Кушакова, которого, к сожалению, уже нет с нами.
Нельсон Мандела во время нашей беседы признал – что-то улучшилось, люди получили доступ к образованию, свободу получили. С другой стороны, осталось много нерешенных социально-экономических проблем.

О Чехии и персоне нон-грата

– В 2022 и 2023 годах западные страны выдворили рекордное количество российских дипломатов – около 670 человек. В сумме это больше, чем за предыдущие 20 лет. Дипломаты много лет работали, а потом вдруг, как по команде, стали резко неугодными. Вы тоже оказались в этом списке.
– Да, я был признан персоной нон-грата в Чехии в марте 2022 года. Тенденция по разгрому посольств, по высылке дипломатов – очень опасный путь. Дипломатия – это про общение, про диалог между людьми. И этот диалог даже в моменты самого сильного противостояния должен сохраняться, несмотря на разногласия сторон.
Мы никогда не отказывались от диалога. Сам факт общения не означает принятия позиции оппонента, но ведет к сближению или пониманию позиций.
Есть такой термин "agree to disagree" – согласие о несогласии. Он означает, что стороны не договорились по определенному вопросу, но продолжают искать решения для других, может быть, менее значимых вопросов.
– С чешскими дипломатами получался диалог?
– Диалог невозможен, когда вас не слушают или не хотят слышать. В 2021–2022 годах встречи в чешском МИД выглядели очень комично. Чешский дипломат зачитывала нам по бумажке свою или не свою позицию, а потом резко вскакивала на ноги и просила срочно покинуть кабинет. Даже не давая нам сказать какую-то реплику. Причем, проделывала этот фокус раз за разом. Мне кажется, такое поведение вряд ли можно назвать дипломатией.
По всей видимости, они так поступали, потому что сами понимали несостоятельность своих аргументов и требований, таким неуклюжим способом пытаясь закрыть нам рот.
Но я уверен, что на Западе придут к осознанию необходимости выслушивать и учитывать мнение России.

Тонкости западной пропаганды

– Как вы думаете, почему чехи попали под влияние западной пропаганды? Видим, что страна ведет достаточно недружественную политику, стирают общую историю. Хотя мы все – братья славяне.
– Со снижением общего уровня образования, а также навыка критического мышления у людей пропагандисты быстрее добиваются своего.
Показательной оказалась история со сносом памятника Ивану Степановичу Коневу в Праге в 2020 году. Старшее поколение было против. Они хорошо помнят историю и знают, что этот человек спас Прагу от разрушения. В 1945 году маршал Конев отдал приказ не использовать тяжелое вооружение при боях под Прагой и в Праге. Это документально подтверждено. Иван Конев заслуженно был признан героем Чехословакии, ему поставили памятник в 1980-е годы. Жители страны и Праги точно знали, за что.
Люди выходили на акции против сноса памятника. В итоге муниципальные власти района "Прага-6" трусливо демонтировали памятник – воспользовались ковидными ограничениями, когда населению было запрещено выходить из дома, и не допустили собственный народ к выражению их мнения.
Чтобы изменить мнение молодежи, чешские власти вбросили в информационное пространство сомнительный тезис о том, что якобы Прагу освобождала не Красная Армия, а нацистские пособники власовцы.
И многие молодые люди, которые привыкли получать информацию через интернет, где факты легко отредактировать в зависимости от конъюнктуры, не стали разбираться. Поверили, дистанцировались, сказали, мол, все не так однозначно.
Позже выяснилось, что действия властей по сносу памятника нарушили чешское законодательство. Суд признал это. Но памятник к тому времени был демонтирован, никто не стал разбираться и возвращать его назад.
– Европейцы, которые симпатизируют России, могут как-то противостоять таким методам?
– Наши западные партнеры продвигают идею демократии. Демократия предполагает, что нужно учитывать мнения всех, но на практике это не так.
В Чехии точно есть большое количество людей, которые совершенно не согласны с политикой своих властей. И это подтверждается, в том числе, большими митингами. Просто им не дают возможности проявить себя. Надеюсь, когда-нибудь это изменится.
В Нидерландах и в Чехии мы, как русские дипломаты, всегда были окружены людьми, которые нам очень симпатизировали.

О выборах президента России и планах на год

– Генконсульство России в Гродно работает уже год. Какие результаты работы?
– За это время мы увидели увеличение активности по сотрудничеству Гродненской области и различных российских регионов. И мы рассчитываем, что это взаимодействие продолжит активно развиваться.
Объем торговли Гродненской области с Российской Федерацией сопоставим, скажем, с товарооборотом России с Эквадором. А это немаленькое государство, которое активно торгует с Россией, поставляя сельхозпродукцию.
– Какие интересные мероприятия будет проводить Генконсульство России в Гродно?
– Важное событие ждет нас в марте. Состоятся выборы Президента Российской Федерации. 17 марта приглашаем всех граждан Российской Федерации принять участие. В Гродно избирательный участок откроется по адресу: улица Дзержинского, 1.
Напомню, что российским гражданам, проживающим в Беларуси и желающим проголосовать, нужно принести с собой только паспорт. Приглашаем соотечественников на выборы, будем рады всех видеть.
© Sputnik / Инна ГришукФеодосий Владышевский на церемонии открытия образовательного пространства Россотрудничества в Гродно
В генконсульстве России в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2024
Феодосий Владышевский на церемонии открытия образовательного пространства Россотрудничества в Гродно
Наша задача – развивать экономическое и гуманитарно-культурное сотрудничество. В планах участие российской делегации в фестивале национальных культур, который пройдет в июне в Гродно. Также много совместных проектов, в том числе в области культуры. Хотелось бы подключиться к проекту по увековечиванию памяти известного гродненского художника Леона Бакста.

О традициях дипломатов

– Напоследок – о праздничном. Есть ли у дипломатов особенные традиции на профессиональный праздник?
– Когда собираются дипломаты, разговоры очень быстро переходят на гастрономические темы, обсуждаем, кто что где готовил или пробовал во время службы в заграничных командировках. И, конечно, мы все обмениваемся какими-то сувенирами и подарками, связанными с традициями тех стран, в которых мы жили. Это взаимно нас обогащает.
Думаю, что именно традиция подмечать все самое хорошее и интересное в странах, где мы жили, и приносить это за общий стол, является одной из особенностей дипломатических праздников.
– Интересно, что бы вы приготовили на праздничный стол? Из ЮАР, из Нидерландов или из Чехии.
– Я очень люблю готовить. Это одно из моих больших хобби. Готовлю много блюд средиземноморской кухни, очень нравится греческая и итальянская кухни.
Благодаря службе в Чехии у меня появилась традиция запекать на Рождество карпа так, как это делают чехи, очень вкусное блюдо. В ЮАР есть прекрасное южноафриканское блюдо, которое называется "билтонг" – сушеное вяленое мясо, очень вкусная закуска.
– Что пожелаете коллегам на профессиональный праздник?
– Работа дипломатов в разных регионах часто связана с риском для жизни и с разными сложностями как для самих дипломатов, так и для их семей. Для каждого дипломата большую роль играет семья и поддержка, которую она оказывает.
В конце января в Беларуси также отмечали День дипломата. Хочу пожелать своим коллегам и в России, и в Беларуси, чтобы семьи всегда были рядом, и за тяжелой работой, которую они выполняют на благо своей Родины, оставалось время для близких, потому что это именно те люди, которые поддерживаю во всех ситуациях.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0