Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Израиль заблокировал поставку продовольствия ООН в сектор Газа

© AP / Ariel SchalitИзраильские солдаты наблюдают за Средиземным морем во время наземной операции в секторе Газа
Израильские солдаты наблюдают за Средиземным морем во время наземной операции в секторе Газа - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2024
Подписаться
Более тысяч контейнеров с продовольствием остаются заблокированными в порту Израиля.
МИНСК, 10 фев Sputnik. Израильская сторона заблокировала в порту груз ООН с продовольствием для 1,1 миллиона голодающих жителей сектора Газа, сообщили представители Агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР).
"Партия продовольствия для 1,1 миллиона человек застряла в израильском порту из-за недавних ограничений со стороны израильских властей", - сказано на странице агентства в социальных сетях.
Уточняется, что груз содержит 1049 контейнеров с рисом, мукой, нутом, сахаром и растительным маслом. В результате продовольствие застряло в порту, пока жители Газы голодают.

"Вопрос нескольких месяцев"

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что полная победа Израиля в Газе – вопрос нескольких месяцев.
Он также отверг требования ХАМАС для заключения сделки по прекращению огня в секторе Газа в ответ на освобождение заложников. Глава израильского правительства полагает, что только военным путем можно помочь вернуть похищенных.
Данные комментарии Нетаньяху дал на фоне продолжающихся переговоров о новом прекращении огня в секторе Газа в обмен на освобождение заложников.

Палестино-израильский конфликт

Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, на протяжении многих десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Очередная резкая эскалация конфликта произошла 7 октября прошлого года.
Противостояние привело к массовым жертвам среди мирного населения у сторон конфликта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0