Посол Ирана: сотрудничество с Беларусью стало более интенсивным

© Sputnik / Александр БабинецкийЧрезвычайный и Полномочный посол Ирана в Беларуси Алиреза Санеи
Чрезвычайный и Полномочный посол Ирана в Беларуси Алиреза Санеи - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Объем торговли между Ираном и Беларусью вырос за прошлый год примерно на 40%, и представитель ближневосточной страны прогнозирует еще большую динамику в 2024-м.
МИНСК, 9 фев – Sputnik. Белорусский и иранский лидеры Александр Лукашенко и Эбрагим Раиси выступают за максимальное развитие двусторонних отношений во всех областях, заявил посол Ирана в Беларуси Алиреза Санеи на торжественном приеме в Минске по случаю Национального дня (45-й годовщины победы Исламской революции в Иране).
Дипломат пояснил, на чем основана позиция глав двух государств. Мир переходит к многополярности, и повышение уровня сотрудничества – неизбежная необходимость для Ирана и Беларуси.
"…В 2023 году объем торгового обмена между двумя странами вырос примерно на 40%, и следуя намеченным планам, в 2024 году мы увидим еще больший рост", - уверен посол.
Он напомнил, что в прошлом году состоялся визит Александра Лукашенко в Иран. В том же году иранский первый вице-президент Мохаммад Мохбер нанес ответный визит в Беларусь. Также состоялись заседание Совместной комиссии по экономическому сотрудничеству и шестой раунд межмидовских консультаций по политическим вопросам.
Прошло и заседание Совместной военно-промышленной комиссии Ирана и Беларуси. Кроме того, в Беларуси была организована выставка иранских экспортных товаров.
Также оба государства демонстрируют взаимную поддержку, выступая против "одностороннего, интервенционистского поведения некоторых амбициозных стран", которое, как отметил посол, противоречит общепринятым принципам международного права.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0