Министр обороны Беларуси обсудил с замглавы МО РФ тыловое обеспечение

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкПолевая кухня
Полевая кухня - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Делегация российского оборонного ведомства прибыла в Минск на празднование 20-летия Дня вооружения ВС Беларуси.
МИНСК, 9 фев – Sputnik. Министр обороны Беларуси Виктор Хренин обсудил в Минске с заместителем главы Минобороны России Алексеем Кузьменковым вопросы реализации совместных программ и ряд других важных вопросов. Об этом в пятницу сообщил начальник департамента международного военного сотрудничества - помощник министра обороны Беларуси Валерий Ревенко.
Он пояснил, что встреча состоялась в рамках визита в республику представителей российского оборонного ведомства, прибывших на празднование 20-летия Дня вооружения Вооруженных сил Беларуси.
"Обсуждены вопросы реализации совместных программ, а также перспективные направления развития систем технического и тылового обеспечения", - сообщил Ревенко в соцсети X.

Региональная безопасность

Как сообщалось, 29 июня 2023 года президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон о ратификации поправок в соглашение с РФ о совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере.
В мае законопроект приняла нижняя палата белорусского парламента, а в июне – одобрила верхняя.
Поправки, которые были внесены в белорусское законодательство и теперь полностью ратифицированы, были подписаны 3 декабря 2022 года во время визита в белорусскую столицу министра обороны РФ Сергея Шойгу.
Двусторонний протокол предусматривает возможность дислокации российских войск на территории Беларуси, он направлен на совершенствование нормативной правовой базы двустороннего сотрудничества Беларуси и РФ в военной сфере. Проект закона, созданный на основании этого протокола, позднее был представлен в Овальном зале депутатам главой белорусского оборонного ведомства.
В обновленном документе, в том числе, уточнен порядок совместного планирования и финансирования совместных мероприятий по обеспечению функционирования региональной группировки войск.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0