Лукашенко поздравил Си Цзиньпина с Праздником Весны

© Sputnik / Сергей Савостьянов / POOL / Перейти в фотобанкПредседатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин
Председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2024
Подписаться
В ночь с 9 на 10 февраля по восточному календарю наступает год Зеленого деревянного Дракона, который, как отметил Лукашенко, обещает лучшие времена для принятия мудрых и смелых решений.
МИНСК, 9 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил председателя КНР Си Цзиньпина с Праздником Весны, с которым приходит новый год по лунному календарю, сообщили в пресс-службе белорусского лидера в пятницу.
В своем поздравительном послании Лукашенко подчеркнул, что Китай играет все более важную роль в обеспечении баланса, мира и справедливости на международной арене.
"Покровительство Дракона традиционно обещает лучшие времена для принятия мудрых, дальновидных и смелых решений", - отметил президент Беларуси.
Он выразил уверенность, что наступающий год Дракона, в который КНР отметит свое 75-летие, ознаменуется "реализацией всеобъемлющей модернизации и значимыми преобразованиями новой эпохи".
Лукашенко в поздравлении также коснулся и прошедшего 2023 года, отметив, что он стал важной вехой в углублении белорусско-китайских отношений.
"Минск и Пекин вышли на еще более высокий уровень политического доверия и координации международной деятельности, расширили масштабы многовекторного сотрудничества", - подчеркнул белорусский лидер.
По его словам, сейчас начинается очередной период в укреплении отношений между Минском и Пекином, и он "будет наполнен яркими событиями и свершениями".
Президент Беларуси выразил уверенность, что в 2024 году обе страны усилят технологическую и инвестиционную кооперацию и обогатят взаимодействие в гуманитарной сфере.
"Одним из ключевых заделов на будущее станет утверждение плана развития прикладного белорусско-китайского сотрудничества до 2030 года в рамках нашей с Вами договоренности", - отметил Лукашенко.
При этом он заявил о готовности Минска предложить Пекину ряд новых направлений в контексте становления Беларуси как важной инвестиционной площадки КНР в регионе.
Лукашенко также отметил, что с теплотой вспоминает свои встречи с китайским лидером и рассчитывает на продолжение доверительного и содержательного диалога.
Он пожелал Си Цзиньпину здоровья и дальнейших успехов в ответственной государственной деятельности, а дружественному народу Китая - мира и благополучия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0