Лукашенко: Беларусь в полной мере готова стать членом ШОС

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкФлажок и планшеты с символикой ШОС
Флажок и планшеты с символикой ШОС - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Белорусский лидер, поздравляя генсека ШОС с Праздником Весны, поблагодарил его за поддержку в процессе вступления республики в Организацию.
МИНСК, 9 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мина с китайским традиционным Праздником Весны, сообщили в пресс-службе белорусского лидера в пятницу.
В ночь с 9 на 10 февраля по восточному календарю наступает год Зеленого деревянного Дракона - новый год по лунному календарю, или, как его называют в Китае, Чуньцзе (Праздник весны).
В своем поздравительном послании Лукашенко подчеркнул богатый опыт и высокий профессионализм Чжан Мина, благодаря чему ШОС становится все более авторитетным международным объединением.
Возглавляемый Чжан Мином секретариат по праву признается действенным координатором многопрофильной кооперации, прежде всего в продвижении торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия, констатировал президент Беларуси.
"Наша республика в полной мере готова быть вовлеченной в новом статусе в различные форматы ШОС", - заявил он.
В данной связи Лукашенко выразил слова благодарности генсеку ШОС за неукоснительную поддержку в процессе вступления Беларуси в ШОС в качестве полноправного члена.
Белорусский лидер также пожелал Чжан Мину крепкого здоровья, успехов в ответственной деятельности, гармонии и благополучия.

Беларусь и ШОС

В Шанхайскую организацию сотрудничества на данный момент входят Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан, Иран и Узбекистан. Беларусь пока имеет статус наблюдателя.
Минск ранее уже присоединился к ряду документов организации и до 15 апреля 2024 года должен поддержать остальные. Ранее отмечалось, что Беларусь может стать полноправным членом организации в июле 2024-го во время саммита в Казахстане.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0