Головченко: товарооборот Беларуси и России составил $53 млрд в 2023 году

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Республика намерена и дальше укреплять сотрудничество с российскими регионами и делать ставку на развитие промышленной кооперации.
МИНСК, 9 фев – Sputnik. Товарооборот Беларуси и России в минувшем 2023 году составил 53 млрд долларов, сказал премьер Беларуси Роман Головченко на открытии международного бизнес-форума "Беларусь-Башкортостан" в Минске, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, внешние события вокруг стран в какой-то степени подтолкнули к укреплению двусторонних связей.
"Эти внешние вызовы и угрозы лишь сплотили наши страны, мы усилили интеграционные процессы", - отметил Головченко.
Он проинформировал, что за прошедший год товарооборот между Беларусью и РФ составил 53 млрд долларов.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМеждународный бизнес-форум "Беларусь-Башкортостан" проходит в Минске
Международный бизнес-форум Беларусь-Башкортостан проходит в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2024
Международный бизнес-форум "Беларусь-Башкортостан" проходит в Минске
"Мы стали ближе друг к другу, превысили на 6% высокий результат прошлого (2022-го – Sputnik) года. Это большой успех, но он не рождается на пустом месте", - подчеркнул глава белорусского правительства.
Премьер Башкортостана детально рассказал о сотрудничестве с Беларусью>>>

Беларусь – Башкортостан

Говоря об отношениях с этим российским регионом, Головченко отметил, что за весь 2023 год состоялось свыше 15 визитов башкирских делегаций в Беларусь на различных уровнях. В свою очередь белорусские представители посетили Башкортостан 25 раз.
"Подписано более 60 документов, соглашений, меморандумов, договоров, планов мероприятий. И особенно важно и отрадно, что эти договоренности не остаются на бумаге. Целый ряд таких "якорных", знаковых проектов уже реализуется", - сказал премьер-министр Беларуси.
Он напомнил, что осенью прошлого год в Уфе был открыт завод по производству зерносушильных комплексов, также был дан старт строительству завода пор производству специальной и землеройной техники. Кроме того, в Башкортостане планируется открыть масштабный сервисный центр по обслуживанию техники "Амкодор".
"Еще один знаковый проект – совместное производство троллейбусной техники, электробусов на базе Уфимского трамвайно-троллейбусного завода из машинокомплектов МАЗ. Мы видим перспективы серьезного развития этой площадки и еще большей локализации производства белорусской техники в Башкортостане. Я уверен, что спрос на эту продукцию будет во всех регионах России", - сказал он.
Руководитель белорусского Совмина также назвал перспективным проект развития гусеничных тракторов в Башкортостане на основе белорусских разработок.
"Уже осуществлена сборка первой партии таких тракторов, идут испытания, модели дорабатываются с учетом пожеланий башкирских пользователей", - констатировал Головченко.
Башкортостан готов поставлять в Беларусь вертолеты Ка-32>>>

Цель – миллиард

После открытия форума белорусский премьер рассказал журналистам, что Беларусь и Башкортостан установили цель – выйти на 1 миллиард долларов товарооборота.
"Это что касается торговли. И каждый год генерировать новые совместные проекты. Это сейчас самое важное. Торговля будет – она никуда не денется. Но самое главное – это выйти на новые вехи в промышленной кооперации. Для Республики Беларусь – это приоритетное направление, поэтому сегодня-завтра будем продолжать обсуждение с руководством Башкортостана, что еще необходимо сделать", – заключил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0