Зубной протез Черчилля продали вдвое дороже желаемой суммы

© AFP 2024Уинстон Черчилль
Уинстон Черчилль - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Глава аукционного дома отметила, что данный лот входит в число самых необычных предметов, которые они когда-либо продавали.
МИНСК, 8 фев - Sputnik. Зубной протез в золотой оправе, который принадлежал экс-премьеру Великобритании Уинстону Черчиллю, продали на торгах дома The Cotswold Auction Company, сообщил телеканал Sky News.
В аукционной компании проинформировали, что стартовая цена лота составляла 8 тысяч фунтов (более 10 тысяч долларов), но по итогу за протез удалось выручить сумму в два раза больше, чем изначально ожидалось, а именно - 18 тысяч фунтов (почти 23 тысячи долларов).
Ранее глава аукционного дома Лиз Пул отмечала, что протез Черчилля входит в число самых необычных предметов, которые они когда-либо продавали.
По ее словам, аукционный дом остался очень доволен тем, что продажа вставных зубов Черчилля и других памятных вещей вызвала такой международный интерес.
Кроссовки Джордана продали на аукционе за рекордные $8 миллионов>>>

Не просто протез, а настоящая история

Отмечается, что именно этот протез Черчилль носил, когда произносил в британском парламенте речь "Мы будем сражаться на пляжах". Эта речь стала одной из наиболее знаменитых в его карьере.
Разработкой протеза занимался дантист Уилфред Фиш. Он был спроектирован так, чтобы помогать бывшему премьеру справиться с шепелявостью, которой тот страдал с детства.
Изготовили несколько экземпляров: с одним из них Черчилль был захоронен, еще один передали музею Королевского колледжа хирургов в Лондоне. В 2010 году еще одна вставная челюсть Черчилля ушла с молотка в Великобритании за 15,2 тысячи фунтов (почти 20 тысяч долларов).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0