Встреча Лукашенко и Мирзиеева проходит в резиденции президента Узбекистана

© Photo : Пресс-служба президента РБПрезидент Беларуси Александр Лукашенко и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, архивное фото
Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Переговорам двух лидеров предшествовали церемониальные мероприятия с участием роты почетного караула и делегаций обеих стран.
МИНСК, 8 фев - Sputnik. Официальные переговоры лидеров Беларуси и Узбекистана проходят в Ташкенте в четверг, сообщает пресс-служба белорусского президента.
Местом для переговоров двух глав государств выбран загородный комплекс Куксарой – действующая государственная резиденция президента Узбекистана Шавката Мирзиеева. Ее назвали в честь не сохранившегося до наших дней дворца завоевателя Тамерлана в Самарканде.
Второй день официального визита Александра Лукашенко в Узбекистан начался с церемониальных мероприятий с участием роты почетного караула и делегаций обеих стран.
Президенты возложили венки к Монументу Независимости в Ташкенте, после чего отправились в резиденцию. Там оркестр исполнил гимн Беларуси, после чего лидеры сфотографировались для прессы.
Как сообщает близкий к пресс-службе белорусского главы государства Telegram-канал "Пул Первого", переговоры Лукашенко и Мирзиеева сначала пройдут в формате "один на один".
Напомним, что президент Беларуси отправился в Узбекистан накануне, 7 февраля. В первый день визита лидеры обеих стран пообщались неформально и посмотрели хоккейный матч.
Сообщалось, что Лукашенко и Мирзиеев обсудят углубление межгосударственных отношений, интенсификацию торгового, экономического, культурного и гуманитарного взаимодействия.
Также президенты планируют затронуть региональную и мировую повестку, обсудить взаимодействие Беларуси и Узбекистана на международной арене в различных интеграционных структурах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0