Совбез: молчание ряда организаций по поводу гибели мигрантов вызывает вопросы

© AFP 2024 / WOJTEK RADWANSKIСемьи мигрантов из Сирии и Ирака за пограничной стеной на польско-белорусской границе недалеко от Беловежи, восточная Польша, архивное фото
Семьи мигрантов из Сирии и Ирака за пограничной стеной на польско-белорусской границе недалеко от Беловежи, восточная Польша, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Пограничники в прошлом году не допустили вытеснение 35 тысяч мигрантов на территорию Беларуси из Польши и прибалтийских стран.
БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 фев - Sputnik. Молчание международных и других организаций по поводу смертей мигрантов на границе Беларуси и ЕС вызывает много вопросов, заявил журналистам заместитель госсекретаря Совета безопасности Беларуси Александр Неверовский, передает корреспондент Sputnik Беларусь.
"Задокументировано 27 фактов смертей (в 2023 году - Sputnik) вследствие негуманного, в некоторых случаях бесчеловечного, отношения со стороны пограничников сопредельных стран", - также сообщил генерал.
По его словам, в прошлом году белорусские пограничники не допустили вытеснения на территорию республики около 35 тысяч мигрантов. Их пытались вытеснить силовики Польши и стран Балтии.
Он напомнил и о том, что страны ЕС закрыли некоторые пункты пропуска на границе с Беларусью, из-за чего возник транспортный коллапс. Это коснулось и грузоперевозок, и в целом граждан, которые пересекают границу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0