Минск и Ташкент подписали контракты на сумму свыше 1 миллиарда долларов

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиПрезиденты Беларуси и Узбекистана Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиеев
Президенты Беларуси и Узбекистана Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиеев - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Второй форум регионов двух стран стал площадкой, на которой были заключены соглашения, способствующие росту товарооборота, а также реализации совместных проектов.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев и его белорусский коллега Александр Лукашенко провели переговоры в узком составе и с участием членов официальных делегаций двух стран.
"За прошедшие годы узбекско-белорусские многоплановые отношения вышли на качественно новый, высокий уровень", - цитирует узбекского лидера его пресс-служба.
Мирзиеев отметил, что торгово-экономическое сотрудничество двух стран демонстрирует положительную динамику, благодаря чему товарооборот за 2023 год вырос на 15%. Поэтому теперь стоит задача достигнуть цифры в 1 миллиард долларов взаимного товарооборота.
Узбекский лидер обратил внимание на необходимость развития кооперации. Тем более, что за последние годы количество совместных предприятий выросло в четыре раза.
"Особо отмечены плодотворные итоги состоявшегося накануне второго Форума регионов Узбекистана и Беларуси, по итогам которого подписаны контракты и соглашения на сумму свыше 1 миллиарда долларов", - говорится в сообщении пресс-службы.
В ходе переговоров Мирзиеев и Лукашенко в качестве приоритетных определили такие направления, как сельское хозяйство, легпром, пищевая промышленность, фармацевтика и другие.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0