Лукашенко: Беларусь поделится технологиями с Узбекистаном

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Белорусская сторона заинтересована не только в поставках своих товаров для узбекской стороны, но и готова создавать совместные производства.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. В ближайший год необходимо выходить на 1 миллиард долларов товарооборота с Узбекистаном, заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко на переговорах с Шавкатом Мирзиеевым.
В настоящее время статистика говорит о том, что товарооборот между странами сложился в размере 600 миллионов долларов, что не отвечает общему потенциалу.
"В ближайшие год-полтора надо выходить на 1 миллиард долларов и смотреть вперед. Пока есть согласие между правительствами и главами государств, надо многое сделать. Надо "завязать" наши отношения", - цитирует Лукашенко его пресс-служба.
При этом белорусский лидер заверил своего коллегу, что отечественные предприятия готовы сделать свой вклад в модернизацию экономики Узбекистана.
"Те технологии, которые вам нужны на сегодня и даже завтра, они у нас есть. Не надо нигде ходить по миру и кланяться. Мы вам это предлагаем с открытым сердцем, ничего не требуя от вас", - подчеркнул он.
Лукашенко рассказал Мирзиееву, что в Беларуси в этом году ставка делается на качество, потому что этого требует модернизация промышленности.
"Почему - качества белорусского хотят. И в России люди привыкли к белорусскому - это было наше общее, советское. Сейчас мы его довели до приличного уровня. Качество мы подтянем. Так что имейте в виду, у нас техника будет еще более качественной", - пообещал он.
В завершение белорусский лидер особо отметил, что Минск готов поставлять для потребностей Ташкента не только технику, но и создать необходимые сервисные центры.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0