Дело Катрюка: прокурор назвал суммы ущерба БССР в годы ВОВ

© Sputnik / Виктор ТолочкоВерховный суд Республики Беларусь
Верховный суд Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Завтра прокуроры зачитают показания карателя Васюры, который вместе с Катрюком участвовал в сожжении Хатыни.
МИНСК, 8 фев- Sputnik. Данные о причиненном Беларуси ущербе немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны огласил государственный обвинитель в Верховном суде страны, где слушается уголовное дело карателя Владимира Катрюка.
Уроженец Украины Катрюк (умер в Канаде в 2015 году) обвиняется в геноциде белорусского народа. Сегодня прокурор зачитал обвинение Катрюку, после чего обвинение стало оглашать имеющиеся в материалах дела документы.
По словам государственного обвинителя Святослава Великого, в 33-м томе дела есть данные Госкомимущества и Государственной чрезвычайной комиссии о причиненном немецко-фашистскими захватчиками ущербе.
>>> Гибель Хатыни: тайна без срока давности
"(...) размер итогового ущерба, причиненного БССР, по состоянию на 1 октября 2022 года составил более 43,5 тысячи тонн золота или более 2,3 трлн долларов США", - сказал гособвинитель.
Была озвучена информация о том, что ущерб, нанесенный БССР за годы ВОВ, составил более 75 млрд советских рублей в ценах 1941 года. Косвенный ущерб стране с 1941 по 1960 годы составил 185,2 млрд советских рублей в ценах 1940 года.
Как уточнил гособвинитель, для определения исторических сумм ущерба была запрошена помощь Национального банка Беларуси и одного из российских банков.
Государственное обвинение в качестве доказательной базы по делу карателя Катрюка использует новые данные о сожженных нацистами в БССР населенных пунктов - более 11,7 тысячи деревень и сел.
По словам гособвинителя, судьбу Хатыни, которую сжигал в том числе и Катрюк, повторили не менее 270 белорусских деревень.
>>> Прокурор: Катрюк обвиняется в убийстве не менее 393 человек
В качестве доказательств вины Катрюка в геноциде белорусского народа прокуроры используют и приговор Международного военного трибунала, вынесенный в Нюрнберге. Копию этого приговора белорусским прокурорам предоставила российская сторона.
Также государственное обвинение в качестве доказательной базы использует обвинительные приговоры, вынесенные предателям, служившим вместе с Катрюком в 118 карательном батальоне, среди которых Григорий Васюра и Григорий Лакуста.
Завтра государственное обвинение будет зачитывать их показания, которые они давали в суде.

Без срока давности

В 2023 году в Беларуси был принят закон, в соответствии с которым по статье о геноциде можно судить лиц, которые совершили преступления, не имеющие срока давности - против мира и безопасности человечества.
Согласно ст. 127 Уголовного кодекса Беларуси, геноцидом признаются действия, совершаемые с целью планомерного уничтожения полностью или частично какой-либо расовой, национальной, этнической, религиозной группы.
>>> Последние судебные процессы над карателями закончились только в 80-х
За совершение геноцида санкцией статьи 127 УК предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 25 лет со штрафом или без штрафа. Данное преступление может также караться пожизненным лишением свободы или смертной казнью.
Верховный суд 8 февраля начал рассмотрение уголовного дела в отношении карателя Хатыни Катрюка, который обвиняется в геноциде белорусского народа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0