Белстат: средняя пенсия в декабре в 2,5 раза превысила БПМ пенсионеров

© Sputnik / Александр Сухов / Перейти в фотобанкЖенщина достает из кошелька деньги
Женщина достает из кошелька деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Реальный размер назначенных пенсий рассчитывается с учетом изменений потребительских цен на товары и услуги.
МИНСК, 8 фев - Sputnik. Средний размер назначенных белорусам пенсий в декабре 2023-го составил 692,5 белорусских рубля, сообщил Белстат в официальном Telegram-канале ведомства.
Таким образом средний размер назначенных декабрьских пенсий в 2,5 раза превышает бюджет прожиточного минимума для белорусских пенсионеров.
Что касается реального размера назначенных пенсий в последнем месяце прошлого года, то по сравнению с декабрем 2022-го он увеличился на 3,8%.
Как пояснили в статистическом ведомстве, реальный размер назначенных пенсий рассчитывается с учетом изменения индекса потребительских цен на товары и услуги.
Десерт добавили в белорусский набор продуктов прожиточного минимума>>>

Повышение пенсии

С 1 февраля увеличены все виды трудовых пенсий, это предусмотрено указом главы государства Александра Лукашенко. В среднем они увеличатся на 10% и составят 811 рублей. Получателями трудовых пенсий в республике являются более 2,3 млн человек.
В целом на выплату пенсий в феврале будет направлено 1,8 миллиарда белорусских рублей. При этом, согласно указу, допрасходы в связи с повышением составят 166 миллионов рублей.
В 2023 году трудовые пенсии повышали дважды – с 1 мая и с 1 сентября. В обоих случаях – на 5%. Это касалось всех видов трудовых пенсий – по возрасту, за выслугу лет, в случае потери кормильца, по инвалидности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0