Беларусь построит птицефабрику и молочный комбинат в Узбекистане

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПтицефабрика, архивное фото
Птицефабрика, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Для новой птицефабрики уже приобретен комбикормовый завод и даже придуман бренд "Жожа", что в переводе на русский значит цыпленок.
МИНСК, 8 фев - Sputnik. Беларусь построит в Ташкенте птицефабрику, а в Самарканде – молочный комбинат, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Сергей Бартош.
Он отметил, что новая птицефабрика позволит выращивать около 70-75 тысяч тонн бройлеров в год. Проект уже находится в стадии реализации.
"Уже началась реализация этого проекта: приобретен комбикормовый завод, получена земля. Даже бренд уже есть - "Жожа" ("Цыпленок")", - цитирует главу ведомства БелТА.
Птицефабрику построят в Ташкенте. А в Самарканде хотят реализовать другой проект – построить молочный комбинат – возможно, с участием белорусской компании "Савушкин продукт". На заводе планируется перерабатывать как местное, так и импортное сырье, которое сейчас просто продается населению.
Обе стороны считают, что готовая продукция сможет быть успешно реализована на рынках других стран, например, в Афганистане. Президенты Беларуси и Узбекистана Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиеев обсудили этот вопрос в ходе переговоров в Ташкенте.
"Вот мы договорились о строительстве фабрик по производству мяса курицы, яйца. И не потому, что чего-то не хватает в Узбекистане, а потому, что мы (президент предложил) можем это продать соседям" - подчеркнул белорусский лидер.
Он отметил, что поддерживает политику своего узбекского коллеги, "который старается по-человечески выстраивать отношения со своим южным соседом – Афганистаном".
Кроме того, Узбекистан планирует испытать белорусский картофель и уже заказал партию объемом 20 тонн.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0