Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь и РФ собираются удешевить мобильный интернет в роуминге

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкМужчина со смартфоном
Мужчина со смартфоном - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2024
Подписаться
В Минсвязи Беларуси также обсуждается вопрос снижения стоимости мобильного интернета в роуминге в тех странах, в которые белорусы чаще всего ездят отдыхать.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. Беларусь и Россия работают над тем, чтобы снизить стоимость мобильного интернета в роуминге в рамках Союзного государства, заявил во время пресс-конференции министр связи и информатизации республики Константин Шульган, передает Sputnik.
Он отметил, что в сентябре 2021 года Беларусь и Россия перешли на сниженные тарифы для роуминговых абонентов, сделав "общение для абонентов в рамках Союзного государства комфортным".
В продолжение идет работа над удешевлением мобильного интернета в Союзном государстве.

"Сейчас открою небольшую тайну. Главами государств в Санкт-Петербурге поставлена задача - мы пойдем дальше и по передаче данных. Таким образом, посмотрим, как можно сделать комфортным передачу данных абонента сотовой связи в роуминге", - сказал Шульган.

По его словам, в планах у министерства также посмотреть, куда граждане республики выезжают: Турция, Египет, государства Евразийского экономического союза, и проработать снижение цен на услуги в роуминге.

Сотрудничество РФ и Беларуси

Недавно был согласован и завизирован план сотрудничества по линии Союзного государства на 2024-2026 годы в сфере связи и цифровизации. Шульган уточнил, что в рамках визита в Москву удалось выработать перспективные направления двустороннего взаимодействия в сфере связи, информационно-коммуникационных технологий и цифровизации.
Один из ключевых вопросов – признание цифровой подписи между Беларусью и Россией, отметил министр.
"Эта тема давно обсуждалась, и вот на этой встрече мы внесли путь по его реализации. Я надеюсь, в ближайшем будущем этот вопрос будет решен", - сказал он.
Глава Минсвязи обратил внимание, что министерства двух стран находятся в контакте и решают различные задачи, в том числе по импортозамещению программного обеспечения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0