Золотовалютные резервы Беларуси продолжают сокращаться

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкПроизводство золотых слитков
Производство золотых слитков - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Власти республики ранее ставили перед собой цель удержать резервные активы на уровне не менее шести миллиардов долларов на начало 2024 года.
МИНСК, 7 фев – Sputnik. Международные резервные активы Беларуси на 1 февраля 2024 года составили 8 093,5 миллионов долларов, следует из данных Нацбанка.
Таким образом всего за месяц золотовалютные резервы республики сократились почти на 34 миллиона долларов. Регулятор не сообщает, с чем связано уменьшение ЗВР.
В январе сообщалось, что резервы республики составляли 8 127,4 миллиона долларов. Тогда они тоже сократились по сравнению с декабрем.
ЗВР, выраженные в валюте, монетарном золоте, специальных правах заимствования и прочих активах, снижались в апреле-июле, а также в октябре 2023 года. В остальные месяцы фиксировался их рост.
Ранее власти Беларуси ставили перед собой цель удержать резервные активы на уровне не менее 6 млрд долларов по состоянию на 1 января 2024 года. Правительство страны и Нацбанк успешно справились с этой целью. На текущий год планка для ЗВР установлена в тех же пределах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0