Вакцину от кариеса разрабатывают в Беларуси

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкРабота клинической стоматологической поликлиники
Работа клинической стоматологической поликлиники - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Разработка нового препарата ведется совместно с Национальной академией наук республики.
МИНСК, 7 фев – Sputnik. Препарат или вакцину от кариеса разрабатывают в Беларуси, об этом сообщил на пресс-конференции ректор Белорусского государственного медуниверситета Сергей Рубникович.
"Новый проект, который мы запустили буквально в первых числах января, это разработка препаратов или вакцины против кариеса зубов. С нашими химиками и НАН Беларуси мы пытаемся создать препарат или вакцину, который будет препятствовать образованию микроорганизмов, которые вызывают кариес", – рассказал он.
Ректор вуза пояснил, что препарат будет препятствовать прикрепляемости этих микроорганизмов к твердым тканям зуба.
Вместе с тем Рубникович отметил, что несмотря на новые проекты и разработки, как и прежде, важна профилактическая работа с людьми.
"Чем больше граждане будут уделять внимания профилактике стоматологических болезней, чем чаще будут приходить на профилактические осмотры, тем здоровее будут пациенты и их полость рта", – добавил он.
При этом ректор отметил, что с каждым годом растет число белорусов, которые приходят за профилактической помощью. Так, если раньше это было в пределах 20–30% от общего количества пациентов, то за прошлый год уже около 50% обратились в стоматологические клиники для профилактического осмотра.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0