Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Тарасов: Арктика и Антарктика – зона наших стратегических и научных интересов

Подписаться
Студенты РТУ МИРЭА посетили Таймыр, Ямал, остров Вайгач, Антарктиду и многие другие места, а на очереди Новая Земля, и Земля Франца-Иосифа – о волонтерских миссиях рассказал проректор известного российского ВУЗа Игорь Тарасов.
Трудно переоценить значение Арктики и Антарктики как с научной точки зрения, так и в части практического освоения их ресурсов, кроме того важны волонтерские мероприятия по очистке северных островов и бывших метеорологических объектов от следов человеческого воздействия на окружающую среду, чем и занимаются студенты известного российского ВУЗа в экстремальных условиях, сообщил в беседе на радио Sputnik проректор РТУ МИРЭА Игорь Тарасов.
"Экологическое, арктическое направление у нас появилось недавно, а года три назад мы вошли в активную фазу. В прошлом году у нас, в общей сложности, состоялось 48 поездок. Из них шесть поездок в Арктику и одна в Антарктиду. Мы посетили Таймыр, Ямал, остров Вайгач и ряд иных интересных поездок. У нас накопился серьезный организационный опыт, так что в следующем году мы снова поедем в Антарктиду", – отметил Тарасов.
По словам собеседника Sputnik, сегодня уже идет речь не только об экологическом, но и о научном волонтерстве в Арктике, в том числе и извлечении глубоких ледяных кернов для глубокого изучения исторического состояния окружающей среды в прошлом.
"В этом году мы планируем поработать и на Новой Земле, и на Земле Франца-Иосифа, а это еще более суровые климатические условия. Среди ребят немало желающих там побывать, в среднем, у нас был "конкурс" порядка пяти человек на место. Кстати, сейчас одна из наших групп находится за Полярным кругом, в Нарьян-Маре, и один из участников этой экспедиции – студент из Беларуси", – подчеркнул Тарасов.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0