Фото

Самая успешная для Беларуси: 10 лет Олимпиаде в Сочи – яркие кадры

Подписаться
В 2014 году зимние Олимпийские игры прошли в Сочи. Соревнования открылись 7 февраля и длились до 23 февраля. Белорусская сборная завоевала пять золотых медалей и одну бронзовую. Sputnik Беларусь вспоминает Игры, которые стали самыми успешными для страны за всю историю.
На "белой" Олимпиаде в России Беларусь представили 27 спортсменов в пяти видах спорта – биатлоне, горнолыжном спорте, лыжных гонках, шорт-треке и фристайле. Но медали удалось завоевать только стреляющим и летающим лыжникам – биатлонисткам и фристайлистам.
Первая медаль у Беларуси появилась 11 февраля. Дарья Домрачева победила в пасьюте, а спустя несколько дней – в индивидуальной гонке и масс-старте. Тогда даже в самых смелых мечтах никто не мог предположить такое развитие событий. В день завоевания третьей золотой медали Домрачевой было присвоено звание "Герой Беларуси". Таким образом, она стала первой в истории республики женщиной, удостоенной высшей государственной награды.
Вместе с Домрачевой место на пьедестале в "индивидуалке" заняла ее подруга по команде Надежда Скардино, завоевавшая бронзу.
Ближе к концу Олимпиады порадовали фристайлисты: Антон Кушнир и Алла Цупер завоевали золото в дисциплине лыжная акробатика. В итоговом медальном зачете Беларусь заняла восьмое место. Кстати, тогда за нашими олимпийцами в Сочи отправился "борт номер один" – такое распоряжение дал президент страны Александр Лукашенко.
Много интересного на сочинской Олимпиаде происходило вне спортивных арен. Все помнят знаменитую церемонию открытия, которую смотрели 3 млрд человек во всем мире. Самый запоминающийся момент – нераскрывшееся олимпийское кольцо, которое затем стало супер-мемом и ушло в массы. Интересно, что на церемонии закрытия Олимпиады кольцо снова не раскрылось, но уже по сценарию – так организаторы решили подшутить над собой.
А еще в Сочи началась история любви Домрачевой и норвежского биатлониста Уле-Эйнара Бьорндалена. В 2016 году пара поженилась, а сейчас известные спортсмены воспитывают двоих детей.
© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанк

Знаменосец сборной Беларуси Алексей Гришин во время парада атлетов и членов национальных делегаций на церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

Знаменосец сборной Беларуси Алексей Гришин во время парада атлетов и членов национальных делегаций на церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. - Sputnik Беларусь
1/13

Знаменосец сборной Беларуси Алексей Гришин во время парада атлетов и членов национальных делегаций на церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкЦеремония открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
Церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр - Sputnik Беларусь
2/13
Церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкЦеремония открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
Церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр - Sputnik Беларусь
3/13
Церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПрезидент Армении Серж Саргсян, президент Беларуси Александр Лукашенко с сыном Николаем (слева направо) на трибуне во время церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
Церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр - Sputnik Беларусь
4/13
Президент Армении Серж Саргсян, президент Беларуси Александр Лукашенко с сыном Николаем (слева направо) на трибуне во время церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкДарья Домрачева на огневом рубеже гонки преследования в соревнованиях по биатлону среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.
Олимпиада 2014. Биатлон. Женщины. Гонка преследования - Sputnik Беларусь
5/13
Дарья Домрачева на огневом рубеже гонки преследования в соревнованиях по биатлону среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПризеры масс-старта на соревнованиях по биатлону среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи во время медальной церемонии (слева направо): Габриэла Соукалова (Чехия) – серебряная медаль, Дарья Домрачева (Беларусь) – золотая медаль, Тириль Экхофф (Норвегия) – бронзовая медаль.
Олимпиада 2014. Церемония награждения. Одиннадцатый день - Sputnik Беларусь
6/13
Призеры масс-старта на соревнованиях по биатлону среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи во время медальной церемонии (слева направо): Габриэла Соукалова (Чехия) – серебряная медаль, Дарья Домрачева (Беларусь) – золотая медаль, Тириль Экхофф (Норвегия) – бронзовая медаль.
© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкНадежда Скардино (Беларусь) на дистанции индивидуальной гонки в соревнованиях по биатлону среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.
Олимпиада 2014. Биатлон. Женщины. Индивидуальная гонка - Sputnik Беларусь
7/13
Надежда Скардино (Беларусь) на дистанции индивидуальной гонки в соревнованиях по биатлону среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.
© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкПризеры индивидуальной гонки на соревнованиях по биатлону среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи во время медальной церемонии (слева направо): Надежда Скардино (Беларусь) - бронзовая медаль, Дарья Домрачева (Беларусь) - золотая медаль.
Олимпиада 2014. Церемония награждения. Восьмой день - Sputnik Беларусь
8/13
Призеры индивидуальной гонки на соревнованиях по биатлону среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи во время медальной церемонии (слева направо): Надежда Скардино (Беларусь) - бронзовая медаль, Дарья Домрачева (Беларусь) - золотая медаль.
© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкАнтон Кушнир (Беларусь) в квалификации лыжной акробатики на соревнованиях по фристайлу среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.
Олимпиада 2014. Фристайл. Мужчины. Акробатика - Sputnik Беларусь
9/13
Антон Кушнир (Беларусь) в квалификации лыжной акробатики на соревнованиях по фристайлу среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.
© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанк

Антон Кушнир (Беларусь), завоевавший золотую медаль в лыжной акробатике во время соревнований по фристайлу среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи, во время цветочной церемонии.

Антон Кушнир (Беларусь), завоевавший золотую медаль в лыжной акробатике во время соревнований по фристайлу среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи, во время цветочной церемонии. - Sputnik Беларусь
10/13

Антон Кушнир (Беларусь), завоевавший золотую медаль в лыжной акробатике во время соревнований по фристайлу среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи, во время цветочной церемонии.

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкАлла Цупер (Беларусь) на тренировке по лыжной акробатике на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.
Олимпиада 2014. Фристайл. Акробатика. Тренировки - Sputnik Беларусь
11/13
Алла Цупер (Беларусь) на тренировке по лыжной акробатике на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.
© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкАлла Цупер (Беларусь), завоевавшая золотую медаль в лыжной акробатике во время соревнований по фристайлу среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи, во время медальной церемонии.
Олимпиада 2014. Церемония награждения. Восьмой день - Sputnik Беларусь
12/13
Алла Цупер (Беларусь), завоевавшая золотую медаль в лыжной акробатике во время соревнований по фристайлу среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи, во время медальной церемонии.
© Sputnik / Григорий СысоевАртисты во время церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
Артисты во время церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи - Sputnik Беларусь
13/13
Артисты во время церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0