Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Онищенко прокомментировал запрет на ввоз бананов из Эквадора

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПродажа бананов в магазине
Продажа бананов в магазине - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Бывший главный государственный санитарный врач России выразил мнение об укреплении биологической безопасности.
МИНСК, 7 фев - Sputnik. Бананы никак не влияют на корзину питания и глобально не изменят рацион большинства людей, но из-за выявленного в них насекомого могут стать причиной серьезных проблем и эпидемий. Об этом в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь рассказал академик РАН Геннадий Онищенко.
Речь идет о мухе-горбатке, которую Россельхознадзор неоднократно выявлял в партиях бананов из Эквадора. Это опасное насекомое, способное размножаться в закрытом пространстве, уничтожая продовольствие.
Муха – переносчик холеры. Ее личинки проникают в ткани животных и людей, поселяясь в ранах, кишечнике, легких, а также на слизистой оболочке глаз.
"Россельхознадзор поступил правильно. Он опасается последствий проникновения этой мушки. Если она придет, то начнутся болезни растений, животных, которые в конечном итоге перейдут на человека", - пояснил Онищенко.
Более 20% бананов, выращенных в Эквадоре, экспортируется в Россию. На кону суммы в сотни миллионов долларов и интересы крупного бизнеса. Но ущерб, который может нанести это насекомое, несоизмеримо выше.
Речь может идти о биологической безопасности не только России, но и всего Евразийского экономического союза. Насекомое не признает границ и вполне способно быстро перебраться в Беларусь или Казахстан.
Не исключено, что муха-горбатка, попав вместе с партией бананов, например, в Смоленск, в теплое время года может перелететь в Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0