Около 30% стоматологов в Беларуси совмещают работу в частных и госклиниках

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкСтоматолог, архивное фото
Стоматолог, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2024
Подписаться
В Беларуси стоматологическую помощь оказывают 288 государственных организаций, а также 739 учреждений частной формы собственности.
МИНСК, 7 фев – Sputnik. Около 30% белорусских стоматологов совмещают работу в государственных клиниках и в частных кабинетах, сообщил в среду на пресс-конференции ректор Белорусского государственного медицинского университета Сергей Рубникович.
По его информации, в Беларуси стоматологическую помощь оказывают 288 государственных организаций, а также 739 учреждений частной формы собственности.
"По кадрам: в республике работает 13 тысяч специалистов в области стоматологии, из них 5,3 тысячи – врачей-стоматологов и более 7,5 тысячи – среднего медперсонала. При этом две трети врачей-специалистов, а это 3,6 тысячи стоматологов, работают в государственном секторе. Около 30% врачей-специалистов совмещают работу как в государственных, так и в частных кабинетах", – рассказал Рубникович.
При этом ректор отметил, что по обеспеченности стоматологическими услугами Беларусь демонстрирует один из самых позитивных показателей.
"В стране чуть более пяти врачей приходится на 10 тысяч граждан, по этому показателю мы сравнимы с показателями Великобритании и Австрии. Например, в России около трех врачей приходится на 10 тысяч населения", – отметил он.

Господдержка

Ректор университета также рассказал, что в Беларуси на стоматологические службы государством в год тратится более 500 миллионов рублей.
"Это только на стоматологические клиники, не говоря о стоматологических отделениях и кабинетах при поликлиниках. Кроме того, государством активно поддерживается льготная категория пациентов", – отметил он.
Так, по его информации, в прошлом году было проведено протезирование более 20 тысячам пациентам-льготникам. Всего на эту категорию граждан было потрачено из бюджета свыше 10 миллионов рублей.
Что касается семейного капитала, то за счет этих средств различные стоматологические процедуры были оказаны более 2,5 тысячи пациентов на сумму свыше 15 миллионов рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0