Один из банков Китая остановил расчеты с РФ и Беларусью

© Sputnik / Александр Демьянчук / Перейти в фотобанкКитайские денежные купюры-юани
Китайские денежные купюры-юани - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2024
Подписаться
В Кремле уже отреагировали на решение китайского финучреждения и рассказали, что решением вопроса занимается российское правительство.
МИНСК, 7 фев – Sputnik. Китайский коммерческий банк Chouzhou Commercial Bank прекратил расчеты с российскими и белорусскими клиентами, сообщает издание "Ведомости" со ссылкой на несколько источников в финансовых и деловых кругах.
Отмечается, что менеджеры банка уведомили клиентов о прекращении отношений с любыми российскими или белорусскими организациями на прошлой неделе.
Владелец одной из российских компаний, производивших расчеты через данное китайское финучреждение, рассказал, что из-за этого у фирмы сорвалось несколько сделок.
Издание утверждает, что из-за приближения китайского Нового года, который в 2024-м выпадает на 10 февраля, и последующих длинных выходных (официально до 17 февраля) остановка расчетов грозит логистическим коллапсом.
"Ввезти товар не будет возможности по крайней мере до марта", – сообщается в статье.
Еще один источник, закупающий в Китае оборудование для станков, пояснил, что в декабре банк уведомил об остановке платежей по "санкционной" группе товаров (их ввоз в Россию запрещен Западом). Однако несколько недель спустя в банке сообщили о полном прекращении расчетов с РФ.

Кремль отреагировал

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, заявил, что в Кремле знают о сложностях российских компаний в расчетах с Китаем. В настоящий момент решением этой проблемы занимается правительство, с партнерами идет диалог.
"Мы видели сообщения, публикации на этот счет. У нас плотный диалог с китайскими друзьями, и, разумеется, все возникающие вопросы мы будем решать в рамках этого диалога", – сказал он во время брифинга 7 февраля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0