Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Национальный архив Беларуси хранит документы о "Минском Нюрнберге" (видео)

Подписаться
Эксклюзив
Первый открытый судебный процесс над нацистскими преступниками прошел в Минске в январе 1946 года. Стенограмма суда, который войдет в историю как "Минский Нюрнберг", хранится в Национальном архиве Беларуси.
Ведущий научный сотрудник отдела публикаций Национального архива Беларуси, кандидат исторических наук Вячеслав Селеменев рассказал Sputnik подробности исторического судебного процесса и показал уникальные архивные документы ― уголовные дела военных преступников, которые совершали карательные операции на оккупированной территории Беларуси в годы ВОВ.
Минский судебный процесс проходил с 15 по 29 января 1946 года. Подробности читайте в эксклюзивном репортаже Sputnik >>>
"К ответственности было привлечено 18 человек, бывших военнослужащих Вермахта и карательных органов Германии. До суда они были арестованы и находились в лагерях для немецких военнопленных. В ходе расследования были установлены факты их участия в военных преступлениях", ― рассказывает ученый.
По решению суда, 14 человек были приговорены к высшей мере наказания через повешение, 4 человека получили большие сроки ― по 15-20 лет каторжных работ.
Смертные приговоры были приведены в исполнение на следующий день. На ипподроме, где были установлены виселицы, собралось 100 тысяч человек.
Из 14 приговоренных к смертной казни за преступления трое были в звании генералов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0