Медведева: доля белорусских огурцов на отечественном рынке превышает 80%

© Sputnik / Ольга ДеменчукПодорожали и огурцы
Подорожали и огурцы - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Чтобы держать цены на плодоовощную продукцию под контролем последней редакцией постановления Совмина о системе регулирования цен предусмотрена особая норма.
МИНСК, 7 фев - Sputnik. Белорусские производители хорошо отработали в 2023 году и выполнили поручение президента, сейчас доля отечественных огурцов на местном рынке составляет более 80%, заявила председатель Национального статистического комитета Инна Медведева в эфире телеканала "Беларусь 1".
Она обратила внимание на то, что бытовая техника, кофе, чай, рис, гречка давали наибольший прирост цен в 2022 году. По ее словам, в 2023-м ряд позиций подешевел по сравнению с декабрем 2022 года.
Что касается роста, например, огурцов к праздникам, Медведева уточнила, что это происходит из-за импорта.
"Повышение в определенной степени было обусловлено завозом импортного товара. Предполагали, что наши производители не смогут обеспечить спрос перед Новым годом", - добавила она.
Глава Белстата подчеркнула, что белорусские производители хорошо отработали в прошлом году, выполнил поручение белорусского лидера.
"Сегодня доля отечественных огурцов на белорусском рынке составляет более 80%. Прирост составил более 10% за год", - сказала Медведева.
По ее словам, к Новому году-2025 может произойти так, что белорусы будут покупать отечественные огурцы по совершенно другой цене.

Эффективная система

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов заявил, что система регулирования цен доказала свою эффективность, в результате удалось даже наблюдать дефляцию.
Он отметил, что по итогам 2022-го удалось снизить инфляцию от прогнозируемой почти на 6%.
"В 2023 году мы даже перевыполнили план. Произошло замедление роста цен, сдерживание ценовой ситуации в торговле, а в некоторые месяцы мы вовсе наблюдали дефляцию. Цены снижались к уровню прошлого года", - сказал Богданов.
Также Медведева сообщила, что количество убыточных организаций за 2023 год, по предварительным данным, меньше, чем в 2022.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0