Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лазоркина: депортация украинцев из ЕС противоречит международному праву

Подписаться
По мнению некоторых польских парламентариев, вместо прямой депортации можно создать такие условия, когда украинцы будут сами вынуждены вернуться на родину – ситуацию комментирует известный эксперт Ольга Лазоркина.
Страны-участницы Евросоюза должны совместными усилиями депортировать граждан Украины призывного возраста, заявил в эфире радиостанции TOK FM бывший замминистра национальной обороны Польши, генерал Вальдемар Скшипчак. По его словам, депортация украинцев могла бы помочь Киеву решить проблему с нехваткой мобилизационных ресурсов.
"Это должна быть инициатива правительств в Варшаве, Париже, Праге и везде, где они находятся. Эти правительства должны помочь Киеву осуществить депортацию", – сказал он.
Проблема с военным контингентом уже заставила Верховную раду выработать новый закон о мобилизации, но в обществе он был встречен с откровенным протестом. Понятно, одно дело – воевать, видя на горизонте близкую "перемогу", совсем другое – самоубиться в интересах транснациональных компаний и ради чужих политических амбиций.
Получит ли эта тема практическое развитие, и как депортация беженцев призывного возраста гармонирует с европейскими ценностными установками? На вопросы радио Sputnik ответила аналитик Белорусского института стратегических исследований, кандидат исторических наук Ольга Лазоркина.
"Господин Скшипчак известен не только этим последним выступлением, он очень много говорил, и все его заявления были именно в такой, жесткой коннотации, например о возвращении Калининграда была шумная история и другие. Тема эта будет обсуждаться и дискутироваться. Тема болезненная, решаться должна, но сама Польша решать это не хочет, а отправляет на уровень Европейского союза. Активизировались и другие страны. Позиция одна: никакой депортации не может быть, потому что это – прямое противоречие международному праву", – сказала собеседница Sputnik.
Вместе с тем, как отмечает эксперт, один из польских парламентариев предлагает вместо прямой депортации создать украинцам такие условия, чтобы они выехали сами.
"Условия эти очень интересные: ведь украинцы устраиваются на работу, получают пособия и здесь можно проследить их возраст по документам. Как следствие – не принять их на работу, не продлить документы на временную защиту, которые действуют в ЕС. Было сказано так: без денег, без работы гражданин Украины будет вынужден уехать на родину", – констатирует аналитик.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0