Генпрокуратура: ведущий бухгалтер Беллесэкспорта попал под следствие

© Photo : Алексей Киселевский / СК РБПапка для материалов уголовного дела
Папка для материалов уголовного дела - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Уголовное дело в отношении должностного лица предприятия направлено для расследования в УСК по Минску.
МИНСК, 7 янв – Sputnik. Правоохранительные органы вскрыли факты хищения денежных средств на РУП "Беллесэкпорт", ведущий бухгалтер попал под следствие, сообщили в Генеральной прокуратуре Беларуси.
Прокуроры и сотрудники главного управления по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) МВД провели проверки на данном предприятии, в ходе которых и было выявлено преступление.
"Генеральная прокуратура (…) возбудила уголовное дело по ч. 4 ст. 210 (хищение) Уголовного кодекса Беларуси", – сообщил журналистам заместитель начальника управления взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генпрокуратуры Дмитрий Брылев.
По его словам, в материалах дела указывается, что ведущий бухгалтер Беллесэкспорта, который по должностным обязанностям был уполномочен на совершение юридически значимых действий, с 28 апреля по 30 ноября 2023 года перевел на счета своих фирм внушительную сумму.
"Реализуя умысел на хищение и действуя из корыстных побуждений (…) перевел в несколько этапов на расчетные счета учрежденного и подконтрольного ему юридического лица при отсутствии договорных обязательств свыше 1,2 миллиона рублей", – рассказал представитель Генпрокуратуры.
Данная сумма составляет 32945 базовых величин, что квалифицируется как хищение в особо крупном размере.
Предварительно установлено, что он направлял в банки платежные поручения с использованием вверенных ему цифровых электронных ключей.
Как отметил Брылев, полученными таким способом деньгами подозреваемый распорядился по собственному усмотрению.
Генеральная прокуратура направила возбужденное уголовное дело для расследования в УСК по Минску.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0