Экспорт стоматологических услуг Беларуси вырос более чем в два раза

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкПациент на приеме у стоматолога
Пациент на приеме у стоматолога - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Лечиться к белорусским стоматологам в основном приезжают жители Российской Федерации, а также из Литвы и Латвии.
МИНСК, 7 фев – Sputnik. Экспорт стоматологических услуг в 2023 году составил 5,6 млн долларов, сообщил на пресс-конференции ректор Белорусского государственного медуниверситета Сергей Рубникович.
По его словам, значительно вырос экспорт стоматологических услуг. Так, если в 2022 году он составил 2,4 миллиона долларов, то в 2023-м - 5,6 млн долларов - то есть увеличился более чем в два раза.
"Это в основном жители Российской Федерации, Прибалтики - Латвии и Литвы, а также Дальнего и Ближнего зарубежья, те, которые приезжали к нам за зубопротезированием и лечением зубов, и ради других стоматологических услуг", - сообщил Рубникович.

Услуги населению

По данным Рубниковича, в прошлом году было зафиксировано около 14 миллионов посещений гражданами Беларуси в стоматологических поликлиниках как государственных, так и частных форм собственности.
За этот период было запломбировано более 7 миллионов зубов, запротезировано более 200 тысяч пациентов, оказана ортодонтическая помощь более 60 тысячам пациентов. Стоматологическая медпомощь оказана более чем одному миллиону пациентов с болезнями периодонта.
Что касается платных услуг населению, то они оказаны на сумму более 200 миллионов белорусских рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0