Белорусские военные разработали программу для расчета поправок при стрельбе

© Photo : Telegram / Министерство обороны Республики БеларусьВоеннослужащий стреляет из миномета АГС-17, архивное фото
Военнослужащий стреляет из миномета АГС-17, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Программное обеспечение позволяет в автоматическом режиме производить поправки при стрельбе на дальние расстояния из гранатомета и миномета.
МИНСК, 7 фев – Sputnik. На Обуз-Лесновском полигоне прошло контрольное занятие с бойцами Слонимской механизированной бригады, говорится в сюжете ВоенТВ.
Белорусские военные поражали на полигоне мишени из автоматических гранатометов АГС-17 "Пламя". При этом они использовали программу для автоматического вычисления поправок при стрельбе.
"Мы разработали экспериментальную программу, которая зная координаты цели, зная координаты стрелка и погодные условия, автоматически считает расстояние, дает угломер, установки прицела, и даже поправки на деривацию (отклонение траектории полета боеприпаса – Sputnik)", – рассказал старший офицер отделения боевой подготовки Александр Боровик.
По его словам, сегодня белорусские военные впервые используют программу на дальности в 1,5 километра и если она себя зарекомендует, то в рамках рационализаторской работы будет дальше использоваться.
В видеосюжете показывается, что разведку мишеней военным помогает осуществлять квадрокоптер. Офицеры на закрытых позициях наблюдают за действиями солдат, при этом они используют планшеты для расчетов.
На экране виден программный комплекс, который ведет расчеты ведения стрельбы. В данном случае офицер выбрал мины для 120-милиметрового миномета.
Судя по данным которые выводятся на экран оператор при использовании программы также может получать данные от радиолокационной станции, чтобы уточнять координаты и оценивать экстраполяцию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0